Укусил клещ

Полторы недели назад укусил клещ. Дома его вынули. На месте укуса появилось покраснение . Стало увеличиваться и чесаться . 10 см. Что делать ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото можно предположить что это последствия присасывания клеща в виде эритемы (боррелиоз), поэтому можно обратиться к вашему лечащему врачу и решить вопрос по лечению боррелиоза (таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс лечения определяет ваш лечащий врач - 14-21 день+ приём пробиотика).

Здравствуйте! По фото нельзя исключить боррелиоз(клещевая эритема). в таких случаях принимают доксициклин 100 мг - 2 раза в день после еды 14 дней + пробиотик любой на 14 дней, можно сдать кровь Ифа к боррелиозу. Смазывать место укуса не обязательно. Для уменьшения зуда можно использовать антигистаминные препараты. Прогноз при своевременном лечении - благоприятный..

Принятый ответ

Здравствуйте,в подобной ситуации нельзя исключить боррелиоз,в подобных ситуациях назначают курс антибиотиков в течение 10-14 дней,самым эффективным является доксициклин.Согласно инструкции препарат применяют по 100 мг*2 раза в сутки.Обычно уже через пару дней после начала антибиотиков видны явные улучшения и уменьшение покраснения.После курса антибиотиков обычно не требуется никаких анализов,при полноценном курсе обычно наступает выздоровление

Принятый ответ

Здравствуйте, складывается впечатление о развитии клещевого боррелиоза, для него характерно появление эритемы в среднем через 10 дней после укуса.
Лечение проводится антибиотиками ( доксициклин 100 мг*2 р/д 10 дней).
Обычно дополнительные анализы не требуются для постановки диагноза, так как клещевой боррелиоз ставится клинически.
Обратитесь к врачу для очного осмотра, он выпишет рецепт на антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на кольцевидную эритему.
В таких ситуациях рекомендуют начать прием доксициклина в дозе 100 мг 2 раза в день в течение 14 дней, пробиотики, например, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Через месяц после окончания лечения рекомендуют сдать общий анализ крови.