Помогите разобраться с результатами УЗИ
Здравствуйте, делала УЗИ ЩЖ в 2023 г., были УЗпризнаки узлов обеих долей, сказали ничего страшного, наблюдать. А в июне этого года, по УЗИ ставят кисты с солидными компонентами, врача насторожило то что есть рост, также сказал, что наличие солидного компонента не очень хорошо в моем случаи, скажите так ли это? Месяц назад сдавала ОАК лейкоцитарная формула была не очень, сказали пересдать через месяц, результаты прикладываю, также сдала ТТГ 2.620, витамин D 42.2, ферритин 8. Сама щитовидка не беспокоит, по ощущениям немного увеличен лимфоузел справа, в последнее время учащенный пульс +/- 100, в состоянии покоя, проблемы со сном, упадок сил, перепады настроения.
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшие узлы, ничего критичного. TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.
На УЗИ ЩЖ ОТ 2025г. выставили заключение по классификации TIRADS?
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Жалобы скорее всего связаны с низким запасом железа.
Лаца Юрьевна, спасибо большое.
Здравствуйте .
По результатам представленных анализов ттг в норме , железа работает хорошо , не сдавали анти - ТПО ? (для оценки риска развития гипотиреоза в будущем )
По результатам узи объем щитовидной железы в норме .
По результатам от 23 года выставлено тирадс -2
При выставленном TIRADS-2 по узи щитовидной железы риск злокачественности узла равен 0%
Как правило это доброкачественные образования , ТАБ( тонкоигольная аспирационная биопсия) в таких случаях не показана , но может быть назначена в лечебных целях ,
По последнему узи риск тирадс не выставлен , в следущий раз попросите врача классифицировать узел по системе тирадс - это важно .
Как правило , если в кистозных узлах есть пристеночный солидный компонент , то такие узлы переквалифицируются в узлы низкого риска злокачественности ( 2-4%) ТАБ таких узлов показана от 2 см и более . В Вашем случае образования небольшие , рекомендую наблюдать каждые 6 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности был низким .
По стандартам при обнаружении узловых образований сдается кальцитонин в крови для исключения медуллярного рака .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
Ферритин очень низкий ( норма от 45 ) в таких случаях обычно назначают капельницы с железом ( для этого нужно обратиться к терапевту за назначением ) , либо попробовать принимать тардиферон по 2 т 1 раз в день в течение 2 х месяцев с последующим контролем показателя и если динамики не будет , то обратиться к терапевту . Тахикардия скорее всего связана с низким Ферритином
Витамин Д в норме , нужно принимать профилактическую дозу 2000 МЕ постоянно .
В общем анализе признаки вирусной инфекции . Не болели ?
Нина Александровна, последние месяцы не болела, анти-ТПО сдавала год назад, было в пределах нормы, с ферритином проблемы, да, год назад был вообще 3, пила Тотему 5 мес, ферритин поднялся до 20, вот теперь опять упал...
Я не знаю в чем разница узлов и кист, но врач узи в этот раз утверждал, что УЗИ за 23 ошибочно, и у меня не узлы а именно кисты
Возможно латентно перенесли вирусную инфекцию .
Если анти - ТПО отрицательные , то риск развития гипотиреоза в будущем низкий .
По поводу Ферритина надо поднимать и исключить желудочно- кишечные кровотечения ( обратиться к гастроэнтерологу ) и к гинекологу если обильные инструкции .
Как правило узлы никуда исчезнуть не могут , они состоят из клеток , а кисты это полости заполненные жидкостью . Но кисты обычно доброкачественные образования . В данном случае наверно лучше еще раз сделать узи у 3 го специалиста , чтоб наверняка знать , что там узлы или кисты и сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака
Нина Александровна, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы !
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2, опасности не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
По анализу витамин д3 в норме, рекомендуется приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Елена Валерьевна, спасибо большое!