Аугментин антибиотик
Здравствуйте! Ребенок 6 лет, 23 кг, подскажите, пожалуйста, какая требуется доза аугментина ( 400мг +57 мг в 5мл) и сколько раз в день? Потеряли листочек с назначением врача. Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Дозировка зависит от диагноза
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*23 кг=1150 мг ваша суточная доза
У вас суспензия 400 мг/5 мл
Делаем пропорцию
400 мг-5 мл
1150 мг-х мл
Х =1150*5:400=14.3 мл делим на 2 приема
7 мл 2 раза в день с интервалом 12 часов курс определяет врач исходят из диагноза
+ прием пробиотика , можно бак сет во время еды, курс 7-10 дней
Здравствуйте
Расчет дозировки аугментин - 50 мг на 1 кг веса в сутки
50 * 23 = 1150х5/400= 14 мл суточная дозировка.
Можно принимать 2 раза в сутки. Получится по 7 мл 2 раза в сутки.
Вместе с антибиотиком рекомендуется начать прием пробиотика. Баксет, Аципол, Максилак. Любой. Курсом 7-10 дней
Здравствуйте
23*50*5/400=14
14/3=4,6 мл 3 р/д
Либо 14,3/2=7,1 мл 2 р/д
Это стандартный расчет 50 мг на кг веса в сутки
А какой диагноз? При гнойных отитах доза выше стандартной
Надежда Александровна, добрый вечер.
Диагноз острый тонзиллит
Тогда всё верно
50 мг/кг
Здравствуйте
На ваш вес выходит по 7 мл 2 р в день
От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры
Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Добрый вечер
дозировка зависит от инфекции
Легкая инфекция как правило лечится небольшой дозировкой 5мл 2р в день
Если это отит, то дозировка значительно повышается 12мл 2 раза в день
Добрый вечер
Если данный препарат назначен врачом по показаниям ,обычно высчитывается в дозе 50 мг на кг в сутки
На вес ребёнка получается по 7 мл 2 раза в день
Если это гнойный отит ,то дозировка будет уже идти из расчёта 90 мг на кг.
Здравствуйте
Аугментин рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 23 кг необходимо ,1150 мг. Делим на два приема. Получается по 575 мг 2 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка 400 мг/5 мл, то необходимо по 7,2 мл 2 раза в день
В зависимости от диагноза меняются и сроки лечения, и дозировки
Какие жалобы беспокоят?
Арсения Араиковна, добрый вечер, скачки температуры первые 3 дня 38-39, далее на протяжении 5 дней температура 37.4, потом подъем до 38.1, диагноз врача острый тонзиллит.
Арсения Араиковна, так же боль в горле была жалоба изначально
Поняла вас
В таком случае дозировка идёт как выше рассчитано, но срок лечения - минимум 10 дней. Это в большей степени профилактика осложнений
После выздоровления, через месяц- рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, ЭКГ
Если будет расстройство ЖКТ на фоне антибиотикотерапии- рекомендуется прием пробиотиков, например энтерол или бак сет
Здравствуйте, по какой причине назначен антибиотик? Если отит, тогда дозировки немного другие. Если имеются анализы, хотелось бы посмотреть. По расчёту на вес ребёнка будет суточная доза 14,4 , разделить на 2 приёма по 7,2 мл на приём. Здоровья вашему малышу!
Евгения Григорьевна, добрый вечер, диагноз острый тонзиллит, анализ крови сдавала на 7 день болезни
Да, признаки бактериальности небольшие есть
Тогда можно оставить дозировку по 7,2 мл 2 раза в день, 10 дней
А стрептатест делали?
Евгения Григорьевна, да, отрицатетельный
А температура до сих пор держится?
7 дней?
Евгения Григорьевна, температура держится 10 дней, начинаем курс антибиотика, до этого не назначали
Поняла. Согласна, начичинайте
Выздоровления вам🙌
Евгения Григорьевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье🌷
Здравствуйте
Антибиотик назначается исходя из диагноза
При отите дозировка гораздо выше до 100 мг на кг веса
Стандартная дозировка 40-50 мг на кг веса реьенка
23*50=1 150 мг в сутки
То есть 14.3 мл в сутки
На 3 приема по 4,8 мл
По поводу какого заболевания назначен антибиотик?
Виктория Витальевна, добрый вечер, диагноз острый тонзиллит, анализ крови сдавала на 7 день болезни
Да, тогда дозировка стандартная 50 мг на кг в сутки