Киста яичника у девочки 17 лет

Год назад обнаружили кисту яичника размером 32*25*31.за год размер не уменьшился. Лежала в больнице операцию не сделали. Сдали анализы раково эмбриональный антиген 2.95. АФП 4.1. ХГЧ 7.63. СА125 80. НЕ4 37.2..что нам делать СА125 повышен очень переживаем.

Нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У девочки 17 лет регулярный менструальный цикл?
Приложите последнее узи малого таза.
В подобных случаях однозначно рекомендуется проведение МРТ малого таза с контрастом для исключения патологического процесса

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение СА125 не означает рак, особенно при стабильной кисте и нормальном HE4, он часто повышен при эндометриозе. Повторите анализы на онкомаркеры, УЗИ. Рассмотрете вариант удаления кисты, если в течение года киста не регрессировала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисты в яичниках бывают функциональные и обычные.
Функциональные кисты периодически могут появляться и исчезать самостоятельно.
Если киста определяется в яичнике на протяжении года, значит она не функциональная.
Незначительное повышение онкомаркера характерно для эндометриойдной кисты.
Рекомендуется посмотреть онкомаркеры в динамике с интервалом в 2-3 месяца.
Киста не больших размеров, но лучше всё таки её удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации ,если киста не изменилась в динамике значит она не функциональная. При такой картине необходимо выполнить мрт с контрастированием. После этого решать вопрос об оперативном лечении

Принятый ответ

Здравствуйте !
в данной ситуации желательно бы оценить ультразвуковое исследование органов малого таза , посмотреть протокол , какую именно кисту описывают , если верификацию кисты определить сложно только по узи, то дополнительно рекомендуют выполнить мрт органов малого таза с контрастом .
Киста по размеру небольшая , увеличение онкомаркеров , а именно са 125 чаще всего бывает при эндометриоидных кистах , об онкологии это не говорит , при онкологических процессах данный онкомаркер бывает увеличен не в десятки а в сотни раз.
Перед оперативным лечением также важно уточнить что любое вмешательство на яичниках снижает овариальный резерв .