Коричневые точки на ногах
Добрый вечер. Постараюсь подробно описать проблему. 12 июня заболел ребёнок температура 40, вирусная кровь с присоединением бактериальной. Осложнения лимфаденит и воспаление слюнной железы. На 4 день болезни ребенка у меня начало выкручивать руки и ноги, голова стала тяжёлая. Может из-за переживаний или я начала заболевать. На 7 день болезни ребенка мне стало плохо упало давление 90 на 60, выкручивало руки. А вечером этого же дня очень сильно заболело горло. На следующий день горло было все красное, особенно задние душки и отек небный язычок. Болело все горло до кадыка и внутри и снаружи, я не могла не есть не говорить. Температура выше 37.2 не поднималась. Далее по задней стенки глотки виднелась желто зеленая слизь. Через 3 дня присоединился насморк. Но также ломало тело и была тяжёлая голова. Я начала приём антибиотика сумамед. Пока пила его 3 дня , голова не болела и ломота ушла. На 7 день моей болезни стало ощущать после физ нагрузки какое то помутнение в голове. Также прибавилась боль во лбу. Я попыталась прмыть нос, но из-за промывания были очень сильные боли по всей голове. Опять упало давление 90 на 60. Любые способы ( кофе,чай) вызывали приступы тахикардии. Ощущение было будто вибрирует все тело и сердце сейчас выскочит. И в эти же моменты, будто я нахожусь во сне. Если принимала ибуклин,то симптомы эти уходили, пока действовал препарат. Это все длилось дня 4 и по тихоньку симптомы стихали. Приступы тахикардии становились реже. Я начала чувствовать себя лучше. У нас началась жара и я стала очень много гулять с ребёнком. Каждый день вечером гудели ноги. Также было ощущение будто закат нерв и прострелы от колена снаружней стороны до большого пальца на ноге. Я мазала траксерутином. А также стала принимать рыбий жир с облепиховым маслом , витамин D, препараты железа ферретаб ( его принимаю уже третий месяц, ферритин 17 после родов ,а сейчас ещё и обильные месячные), магний б6 форте по 2 таблетки 2 раза в день из-за своей тревожности, принимаю уже с февраля. В прошедшие выходные ездили купаться и загарать. И вот в понедельник вечером,когда после очередной долгой прогулки я мазала ноги, то заметила что от колен до пальцев ,все ноги в коричневую точечку. Там где начинались шорты либо платье нет ничего. И на задней поверхности ноги точек очень мало. Скажите пожалуйста из-за чего они могут быть. Есть варикоз на правой и одна звёздочка на левой. Я так боюсь лейкоза. Уже начиталась и наплакалась. Ночью ноги не крутит. С утра тоже все нормально. Последний раз кровь сдавала в мае. Но тогда за неделю до сдачи было ощущение будто заболеваю,но буквально пару дней. И температура пару дней побыла 37.3. Фото приложу
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Основной ориентир не на проценты, а на абсолютные величины.
Капиллярная реакция на ногах может быть как реакция на жару, солнце, хрупкость капиллярной стенки. Для укрепления сосудистой стенки можно рассмотреть прием аскорутина. В рационе питания усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, зелени.
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста а кровь не нужно пересдавать? Сдавала я анализы в конце мая. А болела в июне.
Для динамики можно сдать общий анализ крови, когда уже нет клинических признаков ОРВИ.
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста а такие точки на ногах не могут быть признаком лейкоза? Очень переживаю.
Нет, это не признак лейкоза
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Признаков заболевания крови по анализу нет.
Элементы на коже больше похожи на пигментные пятнышки, это не геморрагические элементы.