Папиллярный конъюнктивит, Помогите!
Здравствуйте, поставили диагноз папиллярный конъюнктивит после 7 лет ношения линз, назначали опатанол, балларпан, дексагентамицин, витабакт, корнерегель, хилозар, офтальмоферон, тобрадекс, облегчение наступает только на 2 дня, потом глаза снова краснеют, слезятся и гноиться начинают. Сейчас капаю тобрадекс и офтальмоферон, только прекращаю, все возвращается. Подскажите адекватное лечение, устала уже третий месяц мучаюсь.
Здравствуйте исключите поражение глаза атипичные микроорганизмы
Елена, а как это сделать?
Пцр мазок из глаз на хламидии микоплазмы, но при чистом "глаз от капель в течение месяца
Здравствуйте. Приложите фото с оттянутым вниз нижним веком и при взгляде вверх.
Галина, приложила фото.
Что вы закапываете сейчас и как долго именно эти капли.?
Галина, позавчера я была на приеме, мне сказали все прекратить капать и попробовать только броксинак и хилозар, капаю второй день, глаза стали снова краснеть. До этого капала неделю офтальмоферон и тобрадекс, глаза выглядели белыми
Антибиотик Вам не нужен,. Проявления конъюнктивита на фото есть ,но это не бактериальный коню́нктивит. Я бы оставила пока дексаметазон 3 раза в день по убывающей схеме( уменьшать на 1 каплю в неделю) , броксинак 1 раз в день на ночь и Опатанол 2 раза в день, а через неделю можно посмотреть динамику.
Увлажняющие капли тоже нужно закапывать, но минут через 10 после всех других капель. Линзы ни в коем случае не надевать.
добрый день!
Ваше заболевание носит токсико-аллергический характер и является следствием ношения контактных линз.сопровождаемое рядом погрешностей.
На мой взгляд,в настоящее время я оставила бы в лечении только глюкокортикоиды(дексаметазон0,1%.отдала бы предпочтение офтану-) на длительный срок по убывающей схеме и слезозаменитель.Офтан-дексаметазон по2 4р вдень,слезозаменители по мере необходимости.
Слезозаменители нужны,тк таким длительным лечением вы вне сомнения нарушили качество слезной пленки,что само по себе может усугублять течение вашего заболевания.усиливая резь и покраснение.
Однозначный отказ от использования МКЛ.переход на очки.
Лечение такого состояния может быть очень длительным.
Нужно динамическое наблюдение врача.
Все выздоравливали!
Выздоравливайте!
Здравсвуйте. Судя по фото у вас коньюнктивит по типу аллергического. Об этом говорит вид слизистой по типу булыжной мостовой.
в ващей ситуации полностью бы отказалась от нощения МКЛ, т.к. материал линз может провоцировать аллергическую реакцию.
Также необходима консультация аллерголога, общий анализ крови, кровь на IgE, IgA.
Сейчас в каплях капаем противоаллергические:1. Полинадим по 1 кап 2 раза в день - 5 дней. Опатанол (Лекролин) по1 кап 2 раза в день 1 мес. Дексаметазон по убывающей схеме 1 неделя по 1 кап 4 раза в день, 2-ая нед 3 раза в день, 3-я неделя- 2 раза в день и 4-я нед - 1 раз в день
После купирования аллергического процесса задумайтесь над проведение лазерной коррекции зрения- так как ваш организм скорее всего больше не позволит вам носить МКЛ, т.к. сенсибилизирован к одному из компонентов линз
Марина, я полностью отказалась от линз с середины сентября. Если это аллергия на материал линз, тогда почему офтальмоферон и тобрадекс помогает? А как только прекращу капать, воспаление снова возвращается? Был период что и косметику не использовала, но разницы никакой не заметила. Около недели капала только опатанол и пила кларитин, но наблюдала только ухудшение
потомучто в составе офтальмоферрона есть димедрол - противоаллергическое, а в составе тобрадекса - дексаметазон - гормон которые тоже хорошо лечит аллергию
Аллергия не лечится за 1 -5 дней, она лечится минимум 2-3 недели... Соответственно капли опатанол и кларитин не могли сразу помочь, т.к. эффект от них наблюдвется только на 10 -14 сутки - им нужно время чтобы накопиться и начать действовать(это антигистамины 2 поколения), А димедрол антигистамин 1 поколения, он начинает действовать сразу, как впрочем и дексаметазон - поэтому и эффект Вам заметен сразу
Марина, я никогда не сталкивалась с аллергией, но всегда считала, что если исключить аллерген, то аллергия должна пройти сама? Значит это не на материал линз? присутствует другой аллерген?
Все возможно. Но и сенсибилизация развивалась по замедленному типу, и есди уж произошло, то одной отмены не хватит...
Тут уже иммунная система разбушевалась и ее надо успокаивать... Поэтому простой отменой мкл не обойтись. Не исключено что реакция может на один из компонентов раствора для хранения МКЛ... на все это надо делать пробы...
К тому же может быть перекрестная аллергия, и даже если смените линзы, материл линз все равно может развится аллергия... поэтому идем к хорошему офтальмологу и аллергологу. А потом либо хиррургия либо очки
Марина, к сожалению в Хакасии есть проблемы с хорошими специалистами, ни офтальмолога ни аллерголога хороших нет. Но пробы сдать конечно можно, возможность есть. Сейчас ношу очки, у меня зрение -4 без коррекции никак нельзя
Принятый ответ
Жаль конечно что нет хорошего доктора рядом. Тогда идем хоть к какому нибудь аллергологу...
Здравствуйте! Когда вам впервые установили этот диагноз? Сколько дней вы капали капли? Какой режим закапывания капель? Носите ли вы сейчас линзы?
Мария, здравствуйте, диагноз поставили в начале октября, капли я капаю с начала сентября без перерыва, то одни, то другие. Если прекратить, оставить только смазывающие, воспаление начинается снова. Краснота проходила только от тобрадекса и офтальмоферона, но прекращаю и на следующий день глаза снова краснеют. От линз я отказалась с начала сентября, ношу очки.
На данный момент острого процесса уже в вашем глазу нет. Офтальмоферон это противовирусный препарат и здесь неуместен, а тобрадекс больше нужен был в начале заболевания. Сейчас вам показано ношение очков, линзы можно через 1 месяц, но они должны быть из другого материала, чем предыдущие + эти линзы должны быть частой плановой замены, если таких возмодностей нет, то с линзами повремените 3 месяца. В будущем вам нужно будет поменять и раствор для линз ( лучше с п5роксидной системой например АО sept plus). На данный момент вам необходимо капать к. Лекролин 40мг/мл 1 к 2р/д 1 месяц и увлажняющие капли (систейн, артелак на выбор). Выздоравливайте!
Мария, в том то и проблема, что только я убираю тобрадекс и офтальмоферон, воспаление возвращается через 2 дня, постепенно краснеть начинают, гноиться и слезиться. Про линзы я пока вообще не думаю, третий месяц не могу вылечить коньюнктивит
Необходимо длительное лечение препаратами, о которых я писала. Офтальмоферон бесполезен в данной ситуации, а тобрадекс работает только из-за входящего в его состав дексаметазона.