Боли в груди
Добрый вечер у меня поставили диагноз кардиомиопатия увеличен левый желудочек. И выброс в районе 30%. Выписали юперио 25 мг 2 раза в день, ривароксабан 20 мг утром метопролол 50мг вечером фурасемид 40 мг утром пью с апреля месяца в общем 4 месяца. Недели 2 назад начал скакать пульс при 115 ударах в минуту начинается жжение в груди. Нагрузки практически нет давление в среднем 110 на 80 иногда падает 90 на 70. На приём к кардиолог попасть не могу уже 2 месяца очередь. Может надо поменять лекарства или дозировку
.здравствуйте, Вы описываете ситуацию когда при повышении частоты пульса развивается приступ стенокардии, можно попробовать стабильнее контролировать частоту пульса, метопролол 50 мг как правило обычная формула, не действует сутки (если в инструкции нет пометки что ретард), по этому действует как правило 8-12 часов, исходля из этого принимаему дозу 50 мг можно разделить на два приема по 25 мг утром и вечером с интервалдом 12 часов, например в 8-00 и 20-00, увеличение дозы до 50 мг утром и 25 мг вечером можно обсуждать только после очного приема.
Еще Вы пишите что фурасемид принимаете вечером, это мочегонный препарат и как правило его принимают утром, таким образом он эффективно действует.
В ситуации тяжелой сердечной недостаточности правильным будет корректировать прием лекарств после осмотра , тот же юперио нужно титровать дозу в сторону увеличения, если принимать оптимально переносимую дозу эффект лечения очевидней.