- 16 Декабря 20222 ответа
- 24 Января 20258 ответов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, наличие гомозиготной мутации в гене F2 THR 165 Met может ли спровоцировать тромбоз при наличие фактора приема КОК (Ярина)? Также сданы анализы F2 G20210A и F5, по результатам этих анализов мутаций не обнаружено. Сердечно-сосудистых, варикозных заболеваний нет ни у меня, ни у родителей. Нужно ли сдавать какие анализы для контроля и профилактики тромбов?
Здравствуйте, Юлия. К генетическим мутациям, повышающим риск тромбозов, относятся только F2 20210 и F5.
Мутация F2 165Met не является протромбогенной, риск тромообразования не усилит, при её наличии КОК принимать можно.
Риск тромбозов рассчитывают по специальным шкалам риска, соответственно ситуации.
Нет анализов, которые нужно сдавать для профилактики тромбозов. В плановом порядке можно сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Ольга Игоревна, насчет узи поняла, спасибо. А коагулограмма не является информативной в данном вопросе?
Коагулограмма не информативна для расчёта риска вероятности тромбозов.
Ольга Игоревна, а нужно ли принимать витамины омега3, или кардиомагнил, аспирин с целью профилактики?
Принятый ответ
Омега3 не профилактирует тромбозы. Аспирин нужен для вторичной профилактики инфаркта и инсультов, и артериальных тромбозов.
А прием КОК повышается риски именно венозных тромбозов.