Можно делать операцию?
На ЭКГ нарушение процессов реполяризации области верхушки,нижне-боковых отделов левого желудочка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение реполяризации (расслабление)- это изменения в восстановлении мышцы сердца после совращения.
Это может быть связано с ишемической болезнью сердца, изменения после инфаркта, гипертрофия миокарда.
Решение о допуске к операции принимается исходя из объёма оперативного решения. Какая операция Вам предстоит?
катерина Евгеньевна, иссечение простого свища прямой кишки
Наталья, спасибо за уточнение. Учитывая объём операции,то противопоказаний не должно быть
Екатерина Евгеньевна, БЛАГОДАРЮ ВАС!!!!ОБНАДЁЖИЛИ,СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Здоровья Вам!
Екатерина Евгеньевна, 💯😍
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение процессов реполяризации является вариантом нормы. Противопокзанием для операции не является.
Нарушение процессов реполяризации встречается очень часто у здоровых людей.
На самочувствие не влияет.
Анжела Павловна, нет не влияет,чувствую себя хорошо.Просто нервничаю из за операции.
Это был не вопрос. Это я написла, что данное изменение на работу сердца не влияет. Качество жизни при наличии нарушения реполяризации тоже не меняется. Все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте нарушение процесса реполяризации может указывать на коронарную недостаточность, ишемию что может является противопоказанием к операции, но не всегда нужно оценивать и дополнительные показатели рекомендуется проконсультироваться с кардиологом, прикрепите пожалуйста ЭКГ пленку если есть архив тоже, есть ли жалобы со стороны сердца?
Вита Григорьевна, нет жалоб нет.Старое экг не нашла.чувствую себя хорошо.
Прикрепите пожалуйста пленку полностью
Принятый ответ
Здравсивуйте,
Такое отклонение в ЭКГ, зачастую это безобидный процесс. В норме после сокращения (деполяризации)
сердечная мышца должна восстановиться (реполяризоваться)
перед следующим сокращением. В представленной же ЭКГ этот процесс немного измерен.
Причиной может быть:
-ибс
-гипертония
-прием некоторых лекарственных препаратов
-повышенный тонус блуждающего нерва ( часто бывает у спортсменов)
-индивидуальные особенности
Как правило, это изменение, не является противопоказанием к оперативному лечению и требует только динамического наблюдения.
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения на ЭКГ могут появляться при ИБС, кардиосклерозе, дисметаболических изменениях, гипертрофии левого желудочка на фоне ГБ. Обычно такие изменения не являются противопоказанием к операции, но рекомендуют строгий контроль АД/пульса, прием назначенной терапии по сердечно-сосудистым заболеваниям (и по сахарному диабету, если есть), избегать физической и психоэмоциональной нагрузки.
Допуск к плановой операции проводит непосредственно анестезиолог-реаниматолог, который осматривает перед операцией.
Наталья Здравствуйте!
Как правило нарушение реполяризации по ЭКГ не является прямым противопоказанием для проведения оперативного вмешательства, не переживайте 🙏🏼❤️
Скажите нет ли проблем с давлением?