Результаты анализов

Здравствуйте! Ранее создавала вопрос по поводу своих жалоб (красные высыпания по телу, синяки, боль в стопах) и мне порекомендовали сдать определенные анализы. Я сдала их, есть отклонения от нормы. Пожалуйста, проанализируйте результаты и подскажите что это может быть и нужно ли далее обращаться к каким-либо врачам? Спасибо!

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
В результатах исследования нет каких либо критических отклонений:
1) в полном анализе крови Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной.

2) повышение асло-озночает что-организм когда-то переболел стрептококковой инфекцией и теперь у него есть антитела. Лечить такой показатель не требуется

3) появление «синяков» на теле и повышение протромбина, чаще всего происходит из-за нехватки витамина с и к. Данные микроэлементы отвечают за упругость сосудистой стенки. Также отклонения могут быть связанны с приемом лекарственных препаратов (аск, антибиотики, диуретики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Лекарственные средства никакие не принимаю, я кормлю ребенка 1 год и 1 месяц и еще больше переживаю что за воспаление в организме, тем более высыпания по телу по типу крапивницы беспокоят уже несколько месяцев, поэтому нужно разобраться что происходит в организме. Аллергии нет. Откуда тогда они могут быть, симптом чего? Я прикрепила общий анализ за октябрь 2024 и март 2025, посмотрите, пожалуйста отличия и когда эти изменения начались?

Ознакомилась с результатами исследований, развитие какого-то воспалительного процесса маловероятно.

Есть возможность прикрепить фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, прикрепила фото.

Такие высыпания больше характерны для дерматологического заболевания, не аллергического. Высыпания больше характерны для розового лишая жильбера или псориаза. В таких случаях лучше обратиться на очный осмотр к дерматологу. Для постановки точного диагноза и назначения специфического лечения.

До консультации специалиста, возможна обработка высыпаний акридермом гк 2 рада в день тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, как я могла этим заразиться или он может возникать сам по себе? Как определить точно ли он или нет? Ни ребенок ни муж подобным не страдает. И так как я кормлю ребенка эту мазь нельзя использовать, есть что разрешено на ГВ?

Как правило, данные кожные заболевания не заразные и причиной их появления до сих пор до конца не изучены.

Считается что у них генетическая предрасположенность и при возникновении триггеров-сильный стресс, смена климата, гормональные изменения ( в том числе беременность и роды)-могут спровоцировать из появление.

Акридерм( зеленый)-попадание данного препарата в системный кровоток крайне низкое, а в грудное молоко практически равно о. По показаниям данный препарат назначается при гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, я видела как выглядит лишай на фото в интернете, это расплывающиеся пятна, а у меня с четкими границами и совсем не похожи на это. Если бы это был он, неужели бы поменялась картина ОАК? Почему не нужно искать причину воспаления в организме? Если это развивается какая-либо болезнь?

Изменения в крови, не соответствуют какому-то воспалительному процессу, так как изменения лейкоцитарной формулы только в процентном соотношении. Асло-не показатель воспалительного процесса.

Для установки точной причины высыпаний, лучше обратиться к дерматологу на очный прием, возможно потребуется проведение дерматоскопии.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови могу точно говорить, что с ревматологическими диагнозами это не связано. Есть небольшое превышение нейтрофилов при нормальном количестве лейкоцитов, это скорее всего уже разрешающееся воспаление , как и антистрептолизин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте! Как разобраться что за воспаление в организме? Те более меня беспокоят несколько месяцев красные пятна которые постоянно вылезают на теле несколько месяцев подряд. Аллергии нет. К тому же кормлю ребенка 1 год. И хочу разобраться, что происходит с организмом. Я прикрепила общий анализ за октябрь 2024 и март 2025, посмотрите, пожалуйста отличия и когда эти изменения начались?

Я ознакомилась с результатами. Там ничего выраженного нет

Как проявляет себя сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, прикрепила несколько фото. Высыпания вылазят, зудят, через время исчезают и появляются новые. Размеры от мелких до крупных.

А на аллергены не сдавали? Может вы что-то кушаете

Или возможно даже лишай

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, я сдала имунноглобулины класса Е - 34,65. Значит аллергия исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, он заразен? Как точно определить он ли это? Но ни ребенок грудной, ни муж подобным не страдает.

Да, он в норме!

Не всегда передается, нужно к дерматологу сдавать соскоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, я видела как выглядит лишай на фото в интернете, это расплывающиеся пятна, а у меня с четкими границами и совсем не похожи на это. Если бы это был он, неужели бы поменялась картина ОАК? Почему не нужно искать причину воспаления в организме? Если это развивается какая-либо болезнь?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Такое может быть после перенесённой инфекции
2.Повышение АСЛО говорит о том, что в организме был стрептококк. Ваш организм когда-то встретился с бактерией, выработал против нее антител. Антитела останутся навсегда.
3.В коагулограмме изменен один показатель, но все остальные без изменений, поэтому это клинически не значимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Как разобраться что за воспаление в организме? Могут быть какие-то аутоиммунные заболевания? Тем более меня беспокоят несколько месяцев красные пятна которые постоянно вылезают на теле несколько месяцев подряд. Аллергии нет. К тому же кормлю ребенка 1 год. И хочу разобраться, что происходит с организмом. Я прикрепила общий анализ за октябрь 2024 и март 2025, посмотрите, пожалуйста отличия и когда эти изменения начались?

Данные за аутоиммунные сомнительны, так как результаты в пределах нормы. Приложите , пожалуйста, фотографии высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, прикрепила несколько фото. Высыпания вылазят, зудят, через время исчезают и появляются новые. Размеры от мелких до крупных.

Исключали ли глистные инвазии? Хеликобактер пилори?Консультировал аллерголог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, я сдала имунноглобулины класса Е - 34,65. Значит аллергия исключена? На глисты какие анализы сдать?

Анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня или ПЦР кала однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, а что касается стрептококка, я могла переболеть им без симптомов? И без лечения он не оставляет вред организму? И точно ли сейчас его нет, что сдать для уточнения?

Чтобы точно узнать рекомендуют осмотр лор врача миндалин и сосков с ротоглотки на бак посев

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение нейтрофилов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
2. Повышение АСЛО- это показатель того, что ваше организм когда-то встречался со стрептококковой инфекцией, вырабатов в ответ на нее антитела, такое состояние лечить не стоит🙏🏼
Скажите появление синяков выраженное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Я прикрепила результаты ОАК за октябрь 2024 и март 2025, посмотрите, пожалуйста когда начались данные изменения? Если это говорит об воспалении, то мне нужно разобраться с этими. Тем более меня беспокоят несколько месяцев подряд красные высыпания по телу. А стрептококковая инфекция она опасна, как убедиться, что сейчас её нет в организме? Тем более я кормлю ребенка грудью и переживаю, что что-то может передаться …

Да посмотрела анализы, в принципе ни за 24 ни за 25 год общий анализ не изменен, все в пределах нормы.
Горло не красное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, крайний раз горло болело в январе.

Можно сдать мазок из зева на посев с чувствительностью к антибиотикам. Но важно чтобы не было приема антибиотиков или противомикробных препаратов в последние 2 недели🙏🏼
А также не рекомендуется есть, пить, чистить зубы, полоскать горло, курить и использовать местные лекарственные средства, такие как спреи или растворы для полоскания, за 2-3 часа до процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, а что стрептококк только в горле живет? По анализу крови нельзя проверить точно ли организм от него избавился или нет?

Чаще он высетвается с горла, но конечно вы можете сдать также кровь пцр диагностику на выявление днк 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию ("...красные высыпания по телу, синяки, боль в стопах...") и результатам анализов (повышение нейтрофилов, АСЛО, протромбина) вероятно наличие очага хронической инфекции, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на прокальцитонин,
- анализ крови на лактат,
- консультация терапевта по результатам анализов.

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Обычно это требует только стандартных восстановительных и профилактических мер: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Повышение АСЛО означает, что ваш организм знаком со стрептококковой инфекцией, и выработал к ней антитела. Это не признаки ревматологического заболевания. Хорошо бы сдать коагулограмму развернутую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Александровна, как теперь разобраться, что за инфекция? Я ни куда толком не хожу, кормлю грудью ребенка и теперь переживаю, если ему тоже инфекция передалась через молоко?