Ребенок просыпается ночью каждый час
Здравствуйте! Ребенку 2 с половиной месяца. Постоянно засыпал в 21:00, вставал в 6:00 и просыпался за ночь 2 раза. Три ночи подряд стало невыносимо, просыпается ночью каждые 30-60 минут. Каждое просыпание сопровождается плачем. Ребенок хочет спать и одновременно с этим группируется, переворачивается на бочок, отталкивается от кровати пятками, крутится в кровати поперек, задирает ноги чуть ли не вставая в позу березки. Максимальная физическая активность. Хотя днём у ребенка проблемы с перекатами на бочок, а вот ночью навык будто «оттачивается» и идеально получается. Даю соску - выплевывает. Дают снова - снова летит куда подальше. Смотрю, пытается взять сама: рукой или ртом с перекатом на бок, бесится, что не получается. Иногда получается «успокоить», положив рядом с собой на кровать. Просыпается окончально также по графику в 6:00. Уложить на ночной сон стало сложновато, но в целом уходит в 20:00-22:00. А вот сон ночью невыносимо беспокойный. Колики и газики исключаю, уже знакома с этим. Ведет себя иначе в этот период. Там крик постоянный, громкий по 3-4 часа подряд. И ноги к животу поджимает, а тут совсем другое поведение. Днём сон нормальный. Но ребенок стал очень плаксивым, когда я от него отхожу. Когда нахожусь рядом с ним: разговариваю, играю, прооосто сижу и лежу - улыбается, смеется. Как только отхожуууу - начинает скулить, звать. Подскажите, что происходит с ребенком? Сил нет просыпаться каждый час. Чем ему помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие скачка роста. Достаточно часто малыши во сне тренируют новые навыки, здесь необходимо переждать, в течение нескольких недель пройдёт и малыш будет спать лучше
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление скачка роста
В таких случаях рекомендуют набраться терпения
Обычно не длится более 3 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у малыша скачок роста. В этот период может нарушаться сон и аппетит, происходит освоение навыков. Обычно длится несколько дней.
Также, когда малыш осваивает новый навык, ночью пытается его отработать, так как в ночной сон наращиваются нейронные связи и навык закрепляется.
Чтобы минимизировать ночные перекаты, отрабатывайте навык с малышом днем в бодрствование. Чем больше и чаще малыш днем будет перекатываться, тем меньше ему потребуется отрабатывать ночью.
Также нельзя исключить регресс сна, когда сон становится цикличным (цикл 30-40 мин), в такой момент сон также нарушается. Обычно этот период длится несколько недель.
Все эти моменты могут происходить параллельно.
Чтобы понимать, что происходит с малышом по неделям, можно пользоваться приложением «Скачки роста». Там очень хорошо для мам описано многое происходящее в определенный период и какие проблемы могут быть, какие навыки малыш может освоить.
Принятый ответ
Здравствуйте! В 2,5 месяца у деток отмечается третий скачок роста и развития - «осознание перемен».
Раньше малыш только ударял по игрушкам, но теперь он учится их щупать, брать в руку, рассматривать, трясти, слушать, какие звуки они издают. В мире ребенка все обретает новый смысл.
Во время третьего скачка развития дети, как правило, становятся капризными, сердитыми, раздражительными.
Ваша задача - окружить малыша теплом и заботой, дать максимально своего тепла. Пик скачка длится до недели , поэтому все время лучше не оставлять малыша одного, больше держать на руках, ходить по квартире/улице , изучать обстановку ( хорошо успокаивает поза «Будды» и «тигр на ветке».
Также рекомендуется скачать приложение «скачки Роста», где будет удобнее понимать , что происходит с малышом и какая потом последует новая «умелка».
Здравствуйте! Подскажите, а нормально ли то, что ребенок отказывается лежать на животе? Выкладываю, начинается дикая истерика. Ревет, разрывается, пока обратно не перевернешь, ни на что не отвлекается. Хотя голову держит очень хорошо
Здравствуйте! Да, такое может быть в силу возраста. Постепенно ( хотя бы на 5-10 минут ) выкладывайте, будет привыкать. после 3 месяцев можно переезжать потихоньку на пол, выкладывать игрушки перед малышом и также понемногу выкладывать на животик. Потом такие же истерики будут, когда будет учиться вставать на четвереньки, потому что сперва будет не получаться)))
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить регресс сна, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, сон нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Здравствуйте! А регресс сна разве не в 4 месяца бывает? Все почему-то только именно про этот возраст говорят.
И как успокоить в этот период ребенка? Он дремлет и продолжает раздражаться от всего, все его бесит, все движения очень активные
Регресс сна может быть в данном возрасте.
В таких случаях рекомендуют плотно зашторивать окна, включать белый шум, поддерживать комфортную температуру для сна 18-20 градусов