Вес стоит на месте
Здравствуйте! Колю семавик с 26 03.2025.Вес был 106.5.Сейчас 100.5.Сбросила 6кг.Сейчас вес стоит на месте.Побочек не было.На 1 вес стоит.Надо ли перейти на Семавик некст 1.7.? У меня гипотериоз,100млг.ттг 2.14.
Принятый ответ
Нина, добрый день!
При подобной слабом эффекте на фоне применения препарата обычно дозу повышают до 1,7 мг с последующей оценкой эффективности через 4 недели.
Также, подобные препараты являются помощниками в снижении массы тела на фоне изменения рациона питания и физических нагрузок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если эффекта на дозе Семавика 1,0 не хватает, то действительно рекомендуют перейти на Семавик Некст в дозе 1,7 мг. Если в течение использования и этой дозы за 4 недели не будет сдвигов, тогда уже перейти на максимальную дозу 2,4 мг
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная)
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
+ исключить дефицитные состояния (Ферритин (норма минимум 45) и витамин Д)
ТТГ в норме. Но после снижения веса может потребоваться дополнительный контроль ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в подобной ситуации можно перейти на Семавик Некст 1,7 мг, так как нет эффекта на дозировке 1,0 мг.
Если в течении месяца весмне начнёт снижаться, то можно перейти на Семавик Некст 2,4 мг( это максимальная дозировка)
ТТГ в норме, дозировка тироксина достаточная, повторить ТТГ через 3 месяца.
Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если дозу делаете более 4 недель , нет эффективного снижения веса , в таких случаях рекомендуется рассмотреть увеличение дозы до 1,7 с контролем состояния для определения тактики ведения
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд).
Расширение физической активности ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется перейти на дозу 1,7мг., если будет снижение веса, то в данном случае на данной дозировке можно оставаться пока есть эффективность препарата, далее при отсутствии эффекта, можно перейти на дозу Семавик Некст 2,4мг.
Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели при снижении веса, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
ТТГ в норме, доза тироксина достаточная, гипотиреоз компенсирован.
Елена Валерьевна ферритин -57,витамин Д-45.8.питание соблюдаю,физические упражнения ежедневно,простые углеводы исключила.дополнительно принимаю берберин,магний цитрат,цинкДавление 121х80х78.Сахар -4.8 Сон -8часов.вода-1л,зеленый чай ежедневно.Вес стоит,а в размерах :ОТ-4СМ,ОГ-6СМ,ОБ--4 Купила тирзетту ,может перейти после семавика некст -1 7. на тирзетту?,
Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.
Витамин д3 в норме, рекомендуется приём препарата в профилактической дозе 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Если на дозе 1,7мг. так же не будете видеть эффект препарата, возможен переход на препарат тирзетта. Препарат ставится 1 раз в неделю. Препарат ставится начиная с дозировки 2,5мг. Далее через 4 недели увеличивается доза ещё на 2,5мг. Максимальная доза препарата 15 мг.