Обнаружили кальцинат и легочную буллу
здравствуйте , случайно обнаружили на рентгене очаг в легком справа , я пошла на кт и был выдан такой результат:булла до 5 мм в S10 справа, дополнительные образования в S2 справа субплеврально определяется кальцинат до 3,5 мм плотностью до 1750 HU с мелкими линейными фиброзными тяжами к плевре, больше никаких патологий со стороны дыхательной системы не было выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти изменения в легких не требуют лечения.
На качестве и продолжительности жизни не отражаются.
Чаще всего остаются как след от перенесенной инфекции, бронхита, пневмонии.
Могут быть также связаны с перенесенными оперативными вмешательствами, курением. КТ контроль 1 р в год. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса! Кальцинат обычно появляется после встречи с туберкулёзной инфекцией. Ваш организм правильно среагировал, не дал развитию туберкулёза. В итоге сформировался кальцинат. Что касается буллы ( полость в лёгком), то она очень маленькая , буллы до 1 см не опасны и являются поствоспалительным изменением в лёгких, не требуется лечения. Но т к измененения впервые выявлены, то следует в динамике повторить КТ через полгода.
С уважением, Новикова ТА
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса
Кальцинат - это неактивное закальцинорованное образование, может остаться после перенесенного ранее бронхита, коронавируса, воспаления или быть связанным с перенесенной операцией.
Булла – это расширенный лёгочный мешочек, который тоже может иметь постврспалительный характер, или быть следствием бронхита.
Булла маленькая, до 5ти мм, такие буллы обычно только наблюдают. КТ контроль назначают через 6ть месяцев
фиброзные тяжи к плевре - это появление соединительной ткани в легких, как рубчики на коже только в легких после перенесенного ранее воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кальцинат - это поствоспалительное изменение, отложением солей кальция организм отграничил воспалительный процесс.
Фиброзные изменения - поствоспалительные «рубцовые» изменения ткани легких; опасности не несут, существенных изменений в дыхании, активности, качестве жизни не оказывают.
Булла - это по сути воздушный пузырь в ткани легкого, небольшого размера (до 5мм в описании), без патологического содержимого в нем, вероятнее возникла после перенесенного воспалительного процесса. За буллой следует просто наблюдать, профилактировать респираторные инфекции, отказаться от вредных привычек (если таковые есть).
Описанные изменения в легких лечения не требуют, контроль обычно рекомендуют через 6-12 мес на низкодозной КТ ОГК.
В остальном по КТ ОГК патологии не описано, что соответствует норме.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам КТ обнаружен ряд изменений:
- кальцинат, фиброз- это поствоспалительные изменения в легких, грубо говоря, как маленькие шрамики на коже, только в легких. Чаще всего остаются после перенесенного воспалительного процесса (пневмония, ковид). Как правило, опасности не представляют, лечения не требуют.
- воздушная булла- это участок повышенной воздушности легочной ткани (как воздушный мешочек). Размер не большой. Также может появляться в результате перенесенной ранее инфекции. Данные изменения также лечения не требуют.