Коричневое пятно на руке

Здравствуйте. Примерно 5 дней назад на руке между большим и указательным пальцем появилось коричневое пятно. Вроде не ударялась. Единственное, я последние 2, 5 недели стираю руками одежду, отжимаю. Могла ли надавить? Хотя это появилось спустя 2 недели. Точно не грязь, не смывается. Или что это такое? И что делать подскажите пожалуйста?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие пигментации
Возможно был контакт с химическими средствами
В таких случаях обычно рекомендуют:
Цикапласт б5 от ля рош посей 3р в сутки до полного разрешения.
При уборке, стирки желательно использовать перчатки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления вторичной пигментации от механического воздействия на кожу- отжимание белья.
Эффективно использовать мазь метилурациловую 2р в день.
После прекращения воздействия на это место, пятно постепенно сойдёт

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить дерматоз Дункана. Для этого необходимо потереть пятно спиртовой салфеткой, при данном дерматозе пятно исчезнет.
Если пятно сохранится, можно предположить вторичную пигментацию кожи, которая может быть связана с механическим воздействием на кожу этой зоны, ручная стирка в том числе.
Можно использовать Цикапласт бальзам В5 2 р в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление поствоспалительной пигментации -возникает на фоне механического воздействия.
Для лечения обычно применяют: метилурациловую мазь 3-4 раза в сутки до полного восстановления кожи или бальзам Цикапласт В5 .

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки поствоспалительной пигментации
То есть образуются на местах воспалительных элементов, укусах насекомых , сухости кожи, на местах трения
Может саморазрешаться со временем
В таких случаях обычно рекомендуется наносить тонким слоем ЦИКа пласт в5 до 2 раз в день в течении 3 недель
Не тереть данный участок кожи, сушить только промокая
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом
и приложенным
фото.
Ничего опасного нет.
Просто натерли.
Можно использовать
ланолин крем на ночь.
Днём Радевит 2 раза в день.
Всю работу по дому делать в перчатках.

Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фрикционного дерматита, поствоспалительная пигментация от трения.
Не переживайте, опасного и подозрительного нет.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Цикапласт с вит В 5 3 р в день ло полного восстановления кожного покрова.
Постараться ограничить сейчас трение, чтобы не было стойкой пигментации.
Внутрь Вит С 500мг 1 р в день на 14дней.

Елизавета, добрый день!
По фото и описанию - так может проявляться поствоспалительная пигментация

Для борьбы с пигментацией обычно рекомендуют:
- Избегать травматизацию кожи
- Курс терапии наружными препаратами (Арбутин 2%,, Азелаиновая кислота 1-2 месяца) или лазерами