У новорожденного с лицевой стороны десны прорезался зуб

У новорожденного 3,5м прорезалась часть зуба с лицевой стороны десны.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото больше похоже на узелок Бона.
Это киста из остаточных желез, которая может появиться на первых месяцев жизни малыша))
Никакой опасности не несет и проходит обычно самостоятельно в течение 3-4 недель)
Малыша обычно не беспокоит🙏
Или же на ощупь шарик тверды как зуб?

Твердый как зуб

Узелок Бона тоже твердый
Поэтому пока только Наблюдение
Должно пройти через пару недель 🙏

Принятый ответ

Добрый день. На ощупь мягкий или твердый? Добавьте, пожалуйста, еще фото со вспышкой, чтобы отчетливо было видно .У ребенка мог появиться узелок Бона. Он образован остаточной тканью слюнных желез. Не пугайтесь, это не страшно. Встречается у каждого второго грудничка. Рассасываются узелки самостоятельно в течение нескольких недель, лечение не требуется. Их появление связано с подготовкой к движению и прорезыванию зубов

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на узелки Бона остаточная ткань слюнных желез ,ничего с ними делать не надо
Проходят самостоятельно через пару недель
Если будет покраснение или болезненность то нужен очный осмотр стоматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии не похоже на зуб. Больше похоже на узелки Бона. Это доброкачественные кисты остаточный редуцированных слюнных желез на поверхности десны. Никакой опасности не представляют. Лечение не требуется. К 3-4 месяцам проходят самостоятельно 🙏🏼

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Фото не может передать все нюансы происходящего. Подскажите ,пожалуйста , если пальцем пощупать белую точку ,она не подвижная ,как выступ челюсти или плотная но подвижная ,как десна или просто мягкая ?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос Такие явления могут возникать у маленьких детей , так может выглядеть оболочка мелкой слюнной железы , называют такое явление зубными жемчужинами , это вариант нормы для развития слизистой. Не надо ничего с этим делать ,пытаться сковырнуть. С возрастом проходит само.