Красноухая черепаха отекла,рот открыт,правая передняя нога опухла

Добрый день.красноухая черепаха отекла,густую в виде слизи с запахом выкачали шприцом в клинике.когла погружается в воду пузыри пускает первые минуты в воде,рот открывает периодически,ушки бледные стали,отекла ,передняя правая лапа опухла.лечим витамин бутафон и антибиотик энрофлоксацин.точный диагноз не ставят,по рентгену органов не видно,как будто залиты водой.может кто нибудь сможет помочь.в сентябре 2024 года начала сносить яйца,они пустые так как без партнёра она живет.После того как яйца откладывала вот с таким же запахом из заднего прохода слизь выделяла.

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобными симптомами могут сопровождаться патологии почек. К сожалению у рептилий возможности диагностики для более точного диагноза ограничены, поэтому обычно проводится эмпирическое лечение, которое корректируется в зависимости от динамики. Прогноз при таких симптомах очень осторожный, ближе к неблагоприятному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина Александровна, то есть с лечащим врачом продолжить антибиотики ?

Продолжать антибиотики, так же обсудить целесообразность применения мочегонных препаратов ( Фуросемид) и препаратов кальция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина Александровна, кальций глюконат три раза по 1,7 мл прокололи через каждые 10 дней. Фуросемид каждые 12 часов три дня колола . Возобновить мочегонку ? У нее под кожей не жидкость,а слизь густая и с запахом,такая же слизь у нее после того как снесла яйца из заднего прохода вытекала,знаю я это уже писала ранее,просто для информации.

Подкожные отеки могут быть в виде густой жидкости,консистенция зависит от состава выпота. Но если присутствует гнилостный запах это может являться признаком сепсиса. В этом случае целесообразно по возможности провести исследование выпота ( микроскопия и посев для определения чувствительности к антибиотикам) по результатам может потребоваться смена антибиотика. Но в целом по всей ситуации это тоже может оказаться не эффективным, к сожалению обычно при таких состояниях не удается добиться стабилизации, к сожалению.