Грязные перчатки возможность вич

Добрый день! Вчера утром вызывали медсестру из лаборатории, чтобы взяли кроаь у ребенка 2 лет из вены. Медсестра пришла с сумкой, из пакета достала пробирки, бабочку из отдельного пакетика, потом одела перчатки и решила пакетик от бабочки засунуть в боковой карман своей сумки уже бывши в перчатках, и потом она взяла иголку и брала кроаь из вены у ребенка. Я сначала не обратила внимание на этот момент, но уже в конце, когда она собиралась, то эту бабочку вместе с остальными салфетками она завернула в перчатки свои использованные и засунула в этот же кармашек в сумке. Вот тут у меня началась паника. Ведь это получается как мусорка у нее, куда она складывает все отходы от забора крови у пациентов и если до нас был забор крови у человека с вич или гепатита, то там может быть их кровь, которая попала на перчатки к ней и потом в место где был прокол иглой для взятия крови. Получается инфекция могла попасть в кровоток к ребенку? Что мне делать в данной ситуации?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но хочу успокоить и объяснить что таким образом заразиться ничем нельзя.
ВИЧ и гепатит С вне организма погибают в течение нескольких минут как только высохнет биологический материал. Чтобы ими заразиться необходим обильный обмен биологическими жидкостями, кровь должна быть свежей и видимой глазу.
Риска заразиться гепатитом В также не было, т.к. опять же должен быть контакт крови видимой глазу с кровотоком.
С веной напрямую контактирует только инъекционная часть иглы и салфетка с антисептиком, а они одноразовые и стерильные. Повода для переживаний в сложившейся ситуации не было, не накручивайте себя, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна, спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ!

Пожалуйста Мария! Рада помочь! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риска по ВИЧ , гепатитам В и С нет. В вашем случае для забора крови использовались стерильные одноразовые материалы ( игла стерильная), при использовании данных средств заражение не возможно. Живите спокойно вашему ребёнку ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Петр, спасибо Вам огромное за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! в описанной Вами ситуации риска заразиться опасными инфекциями нет. Они не устойчивы во внешней среде, и для заражения должно быть видимое глазу человека количество. Рана для укола обычно стерильная. При заборе анализов заразиться опасными инфекциями крайне сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет (так как с кровь контактирует только игла, а она стерильна), не переживайте, профилактика не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом не было, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут, забор крови происходил стерильной иглой.