Применение средства "Элдор" во время беременности.

Добрый день! Моя жена беременна (18-я неделя). У нее хронический тонзиллит в ремиссии, и когда она на 10-й неделе была у лора, чувствовала дискомфорт в горле. Специалист ей сказала, что можно полоскать горло средством ЭЛДОР(2 раза в день в течение 5 дней). Спустя какое-то время, когда было холодно, жена, опасаясь обострения тонзиллита и ангины, для профилактики полоскала горло Элдором ежедневно, один раз перед сном. За всё время она использовала 2 бутылки Элдора по 500 мл. Вчера жена наткнулась на информацию в интернете, что хлорка во время беременности опасна и применение натрия гипохлорита следует избегать, т.к. он может быть опасен для плода. Помогите, пожалуйста, разобраться, действительно ли это опасно? Жена очень переживает. Ссылка на инструкцию Элдора: https://pharmland.by/product/lekarstvennye-preparaty/eldor-rastvor-dlya-mestnogo-i-naruzhnogo-primeneniya-06-mg/ml.html

36 лет

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации , препарат действует как антисептическое средство. Только на слизистую. Не проникает в системный кровоток. Если данный препарат ,ваша супруга не глотала , то никаких последствий не будет

Екатерина Алексеевна, благодарю.
Скажите, а если случайно глотнула?
В интернете пишут, что он может быть опасен для плода и вызывать пороки развития.

Нет
Не такой он мощный, чтобы быть опасным для развития плода

Екатерина Алексеевна, ещё вот какой вопрос: жена около 12 дней полоскала горло 3% раствором перекиси водорода. И в один из этих дней у нее была процедура амниоцентеза. Жена очень переживает, не могло ли это как-то негативно отразиться на здоровье ребенка.

Нет
Не переживайте
Ничего страшного нет

Здравствуйте. В составе препарата - натрия гипохлорит. Разрешен к применению в период беременности и период грудного вскармливания .
Поводов для тревоги нет, никакого негативного влияния на течение беременности препарат не оказал

Светлана Николаевна, благодарю. Скажите, а если она случайно его глотнула при полоскании? В интернете пишут, что он может быть опасен для плода и вызывать пороки развития.

Ничего не произойдет, не волнуйтесь . Желудочный сок нейтрализует средство

Светлана Николаевна, ещё один вопрос: жена около 12 дней полоскала горло 3% раствором перекиси водорода. И в один из этих дней у нее была процедура амниоцентеза. Жена очень переживает, не могло ли это как-то негативно отразиться на здоровье ребенка.

Нет , не могло . Это не повод для волнения

Здравствуйте

Не переживайте , ничего страшного не случится из-за применения данного препарата , он безопасен и разрешен при беременности

Тем более , жена просто полоскала им горло , то есть обрабатывала слизистую как антисептиком , в кровь он никак попасть не мог , поэтому тем более нет поводов для беспокойства .

Лучше профилактика заболевания , чем не дай бог само заболевание в течение беременности

Поэтому вы все сделали правильно , продолжайте вынашивать свою здоровую беременность 🌺

Юлия Олеговна, благодарю вас за ответ. Скажите, а если жена случайно во время полоскания его глотнула, это не страшно? В интернете пишут, что он может быть опасен для плода и вызывавть пороки развития.

Абсолютно ничего страшного

Увы , но интернет пестрит огромным количеством ложной информации , поэтому очень хорошо , что вы задали этот вопрос специалистам .

Юлия Олеговна, ещё один вопрос: жена около 12 дней полоскала горло 3% раствором перекиси водорода. И в один из этих дней у нее была процедура амниоцентеза. Жена очень переживает, не могло ли это как-то негативно отразиться на здоровье ребенка.

Принятый ответ

Нет , ничего из средств для полоскания никак не отразится на малыше .

Здравствуйте, данный препарат оказывает лишь местное антисептическое действие на уровне ротоглотки и никак не влияет на течение беременности и малыша. Опасности в его применение нет. Данный препарат не проходил исследований на береременных, поэтому в инструкции есть противопоказание. Не стоит переживать

Елена Федоровна, ещё один вопрос: жена около 12 дней полоскала горло 3% раствором перекиси водорода. И в один из этих дней у нее была процедура амниоцентеза. Жена очень переживает, не могло ли это как-то негативно отразиться на здоровье ребенка.

Принятый ответ

Нет, никак абсолютно точно не отразится, она так же действует только местно

Доброе утро! Этот препарат не хлорка, а немного другой состав, который разрешен к приему при беременности, как лечебный препарат, так и с профилактической целью. Поэтому, никакого вреда нет ни для жены, ни для ребенка

Илона Альбертовна, ещё один вопрос: жена около 12 дней полоскала горло 3% раствором перекиси водорода. И в один из этих дней у нее была процедура амниоцентеза. Жена очень переживает, не могло ли это как-то негативно отразиться на здоровье ребенка.

Доброе утро! Никак не отразится, не переживайте)