Уплотнение на соске

На соске нашла уплотнение, при нажатии болезненное, беременность 34 недели, сделала узи

28 лет

Добрый день!
По правилам сервиса в бесплатных вопросах нельзя прикрепить фото документов.
Впишите или скопируйте в диалог описание и заключение исследования, постараюсь Вам помочь🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: представлен преимущественно железистой тканью. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, в области соска анэхогенное образование с неоднородным густым содержимым 12х7,5мм с периферич. кровотоком.
категория BI-RADS: 3. Уз-признаки образования ЛМЖ(вероятно закупорка протока железы, лактостаз).

В аналогичных случаях, при выявлении блеба( закупорки млечного протока) - главное не давить! На соске есть белая точка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Белой точки вроде бы нет, но уплотнение болезненное, что теперь мне предпринимать? Пожалуйста подскажите, переживаю..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще то если получше приглядеться, что то беленькое есть

В аналогичных случаях, необходимо показаться гинекологу, он оценит ситуацию воочию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была у гинеколога, ничего не сказала внятного, что тут ничего не сделаешь, я думаю может мазь какая нибудь или еще что то можно

Обычно это проблема во время лактации, тогда рекомендуют триакорт коротким курсом, но его нельзя в беременность
Поэтому на данный момент можно помочь себе только размягчить пробку теплыми(не горячими!) компрессами 2-3 раза в сутки по 5-10 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, большое!