Пятно в глазу у Йорка

У Йорка в глазу заметила вот такое пятно, возможно поцарапал кот. Что это и как это убрать?

Нет
3 года

Добрый день, по фото плохо видно повреждение, если есть возможность сделать сфокусированное фото со вспышкой.
Повреждение роговицы необходимо диагностировать - нужен очный осмотр офтальмолога или терапевта, проведение теста с флюорисцином для понимания есть ли там повреждение и насколько оно глубокое.
До приема врача рекомендуется в таких случаях капать Левомецитиновые глазные капли - по 2 капли в оба глаза 2 раза в день 7 дней, закладывать гель Корнерегель 4-6 раз в день, надеть защитный воротник чтобы собака не терла глаз. Если сильно болит и щурит глаз - внутрь строго после еды обезболивающее Вемелкам из расчета 0,1 мг на кг веса раз в день не более 3 дней подряд

Загрузила еще фото

Да, по фото можно подозревать травму роговицы, рекомендации выше написанные мной - актуальны

Глаз не щурит, по поведению собаки как будто не болит. Я даже незнаю когда появилось пятно и про кота тоже не точно, у меня кот и собака давно живут вместе, но иногда кот может гонять собаку, поэтому допускаю травму(

Не факт что кот мог поцарапать, песик мог и наколоться, и удариться, и во время прогулки повредить

У меня есть закрытый бутылек капель баларпан-н, можно им вместо корнелегель?

Принятый ответ

Можно, но это "слабый" увлажнитель

Поняла, лучше корнелегель тогда беру
Спасибо

Здравствуйте
Этот глаз слезится больше другого глаза? Если есть вариант что кот мог поцарапать, приобрести корнерегель ( мед аптека) и закладывать мазью на нижнее веко, потом закрыть глаз на несколько секунд 3р/д повторять на протяжении 5-7 дней
Смотреть по динамике состояния глаза. Если будут ухудшения- на приём к офтальмологу что бы просмотреть глазное дно

Здравствуйте!
Возможно повреждение роговицы
Если есть возможность, наденьте на собаку защитный воротник, чтобы она не терла глаз лапой
Промойте глазки физраствором, далее заложите гель корнерегель , обработки 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить липоидную дистрофию роговицы. Возникает как от механического повреждения, так и при синдроме сухого глаза, гипотиреозе у возрастных собак или при высоком холестерине в крови на фоне неподходящего питания. В данной ситуации требуется осмотр ветеринарным офтальмологом, проведение теста с флуоресцеином на предмет повреждения, теста Ширмера для оценки выработки слезы, биохимический анализ крови (холестерин) при отсутствии повреждений, возрастным собакам исследуют ттг, т4. Для профилактики прикрепления бактериальной инфекции на поврежденный глаз используют ветеринарные капли Ципровет по 1 капле в поврежденный глаз 3-4 раза в день в течение 7 дней; Для увлажнения и ускорения регенерации роговицы применяют мед Корнерегель/вет Рекаверигель со спичечную головку закладывают в конъюнктивальный мешок 3-4 раза в день в течение 7-10 дней. Перерыв между каплями и гелем 15 минут. Если собака не проявляет интерес к глазу, то обработки могут его вызвать, в целях защиты от самотравмирования надевают защитный воротник.