Ребенок кашляет 1,5 месяца после болезни

Ребенок (2 года) переболел острым бронхитом с 1.06.2025,так же болезнь выпала на переезд в другую квартиру. После прошли все симптомы, кроме кашля. Кашель сухой и днем, и ночью. Может весь день не кашлять, а ночью опять и наоборот. В особенности кашляет после плача и физ. нагрузок. Лор заболевания исключили. Что это может быть и как улучшить состояние ребенка? Пили 4 дня зодак, без улучшений вообще

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
по описанию можно предположить о остаточном кашле, который проходит после заболевания у детей в течении 2-3 недель
Не переживайте можно давать обильное теплое питье и делать перкуссионный массаж (постукивание) по спинке ребенка

Ханум Тофиковна, подскажите, есть ли основания для аллергии?

Екатерина в таких ситуациях целесообразна консультация аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте !

По ОАК данных за воспалительные изменения, инфекцию данных нет (лейкоциты в норме, лимфоциты превышают нейтрофилы, что и должно быть в норме).
Анализ хороший

Остаточный кашель может сохраняться после выздоровления до 2-3 недель. Важно увлажнять воздух возле спального места.
Можно делать ингаляции с физ раствором и массаж грудной клетки после.

Александр Владимирович, подскажите, есть ли основание подозревать аллергию?

Сейчас подгрузился анализ на IgE общий, он повышен, эозинофилы в ОАК в рамках нормы.

В подобных случаях возможна консультация аллерголога для исключения аллергических заболеваний.

Пока дома влажная уборка, регулярное проветривание.

Александр Владимирович, подскажите, можно ли для облегчения надрывного кашля слелать ингалиции с пульмикортом или беродуал?

Если кашель лающий - то обычно рекомендуют ингаляции с Пульмикортом

Но всё же лучше показать сначала ребенка врачу 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

При длительном кашле рекомендуют сдачу крови на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, а также к коклюшу для исключения атипичных инфекций, которые часто дают затяжной кашель.

Полина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность аллергии. Так как кашель 1,5 месяца частый

По анализам можно предположить аллергию, в таких случаях рекомендуют консультацию аллерголога

Кашель довольно часто связан с аллергией

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак нет острого воспалительного процесса

По описанию, вероятнее всего, это остаточный кашель в таких случаях рекомендуют только наблюдение, увлажнение комнаты 40 -60, частое проветривание, оптимальная температура комнаты 18 -22.

Принятый ответ

Добрый день

По представленным общего анализа крови признаков острого воспалительного процесса нет, так как лейкоциты в пределах нормы, лейкоцитарная формула соответствует возрасту

эозинофилы на верхней границы нормы.

Какая температура в доме? Оптимальная температура 21 – 23°
влажность 40 - 60

На фоне сухого и тёплого воздуха возможно раздражение слизистых и в следствие этого сухой кашель

На данный момент ребёнок какое-то лечение получает?

Виктория Витальевна, температура в квартире выше положенной. Славали иммуноглобулин и он повышен, модно ли судить об аллергии?

Виктория Витальевна, сейчас только ингаляции с физ. раствором

Не всегда повышение иммуноглобулина Е говорит об аллергии
Данный показатель может быть повышен на фоне аллергонастороженности, то есть если у ребёнка ранее были в анамнезе например , аллергический дерматит

Если б был аллергический компонент, то должна была быть положительная реакция на фоне антигистаминного

Виктория Витальевна, можно ли попробовать ингаляции с пульмикортом или беродуалом?

Данный препарат должны быть рекомендованы только исходя из аускультации лёгких

Так как беродуал – это препарат, который расширяет бронхи, то есть используются при обструктивном бронхите, при бронхоспазмах,. Когда имеются хрипы

Пульмикорт - используется при ларингоспазма, то есть когда имеется кашель лающий, грубый