Киста яичника

В июне сделала гистероскопия полипа эндометрия. Сейчас сделала узи обнаружена киста яичника. Подскажите что с этим делать

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом

Здравствуйте
По узи и представленным данным описано эндометриоидная киста яичника. Такие кисты не проходят самостоятельно, требуется оперативное лечение.
Но в любом случае, необходимо повторить узи через один – два цикла, оценить динамику роста кисты . Не исключена функциональная киста ,такая пройдет самостоятельно.

Дополнительно рекомендуется сделать мрт малого таза с контрастом ( чтобы оценить природу кисты) и сдать кровь а
На онкомаркеры: са125,не4,Индекс Roma.

Эльвина, как вы поняли что эндометриодная киста?

Здравствуйте, по узи описана простая фолликулярная киста.
Такие кисты являются функциональными, возникают на фоне ановуляторного цикла.
Лечения, как правило, они не требуют и самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов.
Рекомендуется просто выполнить узи контроль через 1-2 цикла на 5-7 день от начала менструации

Здравствуйте, т к киста появилась недавно, то пока она наблюдается как функциональная и рекомендуется узи контроль через 3 месяца на 5-7 день цикла. Если она не регрессирует за это время, то рекомендуется контроль онкомаркеров Са125, Не4, индекс Roma. И провеление МРТ малого таза.

Здравствуйте. Скорее всего это эндометриоидная киста, никакие препараты на такие кисты не влияют, если образование больше 3 см то удаляют хирургическим путём, в этом случае Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла, если образование на месте и меньше не становится то нужно дополнительно пройти МРТ малого таза