Заложило ухо

Здравствуйте.У меня не слышит ухо уже месяц.Не болит,жидкости нету в ухе.Местный фельдшер назначил капли лоротекс.Но когда я капаю в ухо у меня появляется жуткая боль в ухе.Дома смотрела ухо через умную палочку.В ухе перепонка как будто в плёнке и какие то водянистые белые нарости.Когда продуваю носом делается щелчок в обоих ушах и опять всё глохнет.

В детстве постоянно болели уши.Не дышит нос без капель тизин уже 20 лет.
41 год

Здравствуйте

Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? Как дышит нос?

По фото плохо видно барабанную перепонку. Можно записать видео, загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку.
По фотографии видно небольшое покраснение кожи слухового прохода.

Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

Когда высмаркиваюсь закрытыми руками стоит треск в ушах и иногда свист,но не всегда.Часто капают в нос капли,потому что кажется что у меня раздувает переноситцу. У меня зависимость к каплям.

Учитывая свист в барабанной перепонке может быть перфорация и белое отделяемое являться патологическим содержимым среднего уха. В таких случаях лоротокс запрещен к использованию.

При подобной картине рекомендуют обратиться к лор-врачу для осмотра уха, сдачи общего анализа крови и с-реактивного белка для оценки воспаления в организме. При наличии перфорации капли используются Ципрофлоксацин или данцил 3 раза в день 7 дней.

Также рекомендуют курс антибиотика, препаратом выбора при гнойном отите является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.

Для восстановления проходимости слуховой трубы для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте

По приложенному фото больше данных за наличие отделяемого на перепонке которое может быть результатом наличия наружного или среднего гнойного отита в таких случаях, то есть воспаления в слуховом проходе или за перепонкой

Уточните пожалуйста капли при закапывании проходят в нос или горло? При самопродувании не появляется свиста или ощущения выхода воздуха наружу из уха?

Не было ли простуды или орви перед тем как возникли такие симптомы со стороны уха?

Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

Простуды не было. Капли проходят в горло.при самопродувании стоит треск в обоих ушах,немного начинает слышать,но тут же опять закладывает.

В подобных случаях не исключено наличие перфорации, то есть дырочки в перепонке через которую капли из уха проходят в горло поэтому и возникают такие ощущения

Лоротокс в подобных случаях использовать нельзя, так как данный препарат запрещен к применению при при перфорации перепонки

В ухо в подобных ситуациях рекомендуют капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом

Также в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано принимать антибиотик для купирования воспаления в среднем ухе.

Антибиотиком выборов подобных случаях может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Были ли ранее выделения (гноетечение) из данного уха?

Выделений не было.

Капли капать в одно ухо или в оба?

Капли в таких случаях рекомендуют использовать только в больное ухо

Спасибо

Здравствуйте
Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли ощущение, как будто воздух выходит из уха?
Есть ли боль при нажатии на козелок?

По фото нельзя исключить наличие патологического отделяемого на барабанной перепонке, которое может быть как на фоне гнойного среднего так и на фоне наружного отита

Боли нет никакой,воздух из ухо не выходит,только треск.