Боли при эндометриоидной кисте

Добрый день, помогите пожалуйста в таком вопросе, Вчера нашли эндометриоидные кисты в левом яичнике(27*20, 26*24,13*10, идет спаечный процесс, сильные боли, выписали дюфастон на 10 дней, лонгидаза и индаметацин. Все 30 лет всячески избегала гормонов(много лет проблемы с акне), у меня очень чувствительный организм, принимать препарат крайне не хочу, но и мучаться с болями тоже не вариант, плюс ко всему запоры уже неделю на этом фоне. Лечение хочу начать срочно, но кажется, что вряд ли дюфастон поможет в моем случае, в анамнезе имею пролактемию(аденома гипофиза, был высокий пролактин-выписали каберголин, отказалась, тк испугалась такого же действия на организм как и у гормонов, принимаю витекс, масло вечерней примулы и пальму сабаль(тк тест очень высокий тоже) спустя время пролактин снизился, тест пока такой же Не могли бы вы уточнить, есть ли какая-то альтернатива дюфастону в моем случае, тк я вычитала в интернете, что он не работает на уменьшение кисты, почти на всех ресурсах такая информация, также доктор сообщила, что если дюфастон не сработает, выпишут Жанин, хотелось бы уточнить, действительно в моем случае гормональная терапия неизбежна?

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, пиелонефрит, пролактинома
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще никакие препараты не влияют на кисты, но при наличии эндометриоза действительно рекомендуется гормональное лечение, это приём Кок жанин или силуэт или использовать препарат Визанна, кисты наблюдать в динамике, образования больше 3 см подлежат хирургическому лечению

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличие наружного эндометриоза более эффективно считается применение препаратов диеногеста, например Визанна, на нее фоне может происходить уменьшение кист и так же купирование симптомов и распространения очагов. Так же могут применяться КОК с диеногемтом Жанин, Силуэт или Клайра. Дюфастон не особо эффективен при эндометриозе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основным препаратом для лечения эндометриоза является диеногест, который дает положительные результаты при использовании .
Дигест может быть использован в чистом виде это препарат визанна .
И также диеногест может быть в составе кок - силует,Жанин .

Принятый ответ

Добрый день!
На самом деле эффективность Дюфастона в отношении "лечения" эндометриоза крайне слабая.
Первой линией терапии все же является препарат Диеногест, он же Визанна, или Алвовизан, или Зафрилла. Препарат начинают принимать вне зависимости от дня цикла и принимают длительно минимум 6 месяцев с дальнейшей оценкой динамики по УЗИ.
Не является противозачаточным препаратом, но забеременеть на нем очень маловероятно.
В противном случае как альтернативу действительно используют КОК с диеногестом-Жанин, силуэт или Клайра. Но все же лучше чисто Диеногест. Кстати он обладает антиандрогенным действием в том числе, что благоприятно при акне

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, и лечится только постоянным приемом гормонов до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Кисты лечатся только хирургически, да, прием гормонов может уменьшить размер кист, но если есть выраженный спаечный процесс, боли купироваться не будут, готовится к операции. Дюфастон при приеме с 5 по 25 день цикла или в непрерывной схеме даёт хороший эффект в исследованиях относительно лечения Эндометриоза, в том числе при курировании боли. Так же может быть прием чистого диеногеста (визанна, для женс метри, алвовизан, зафрилла), или кок с диеногестом, да, жанин, силуэт, если нужна контрацепция. Нпвс, свечи с индометацином, Кетонал, дикловит, могут использоваться для купирования боли, если нет противоказаний. Если совсем есть не принятие гормонов, есть БАДы индинол + эпигалат, которые в показаниях имеют лечение Эндометриоза, но сейчас эффективность является не доказанной, соответственно эффекта при приеме может не быть. Лонгидаза не оказывает влияния на спайки, которые уже есть. Беременность когда планируете? Менструации обычно обильные, болезненные?

Ольга Михайловна, беременность в ближ время не планирую, через 2 года буду планировать, месячные болезненные, но цикл очень точный, приходят по календарю день в день, сбоев, задержек не бывает вообще. Идут 6-7 дней всегда. Подскажите пожалуйста, индол если принимать, то теоретически может купировать боли и в дальнейшем способствовать уменьшению кист, но на практике такие случае редкие верно?

Да, верно, в практике эффект очень скудный, но некоторые женщины улучшают качество жизни, отмечают улучшение самочувствия. Учитывая планирование беременности в будущем сейчас сдать кровь на амг, посмотреть овариальный резерв, так как Эндометриоз может "съедать" овариальный резерв, если амг менее 1 беременность или планировать сейчас, после проверки проходимости труб, или решать вопрос с заморозкой яйцеклеток. Учитывая что есть планы на беременность, целесообразно начать прием диеногеста (визанна, для женс метри), часто в практике наблюдаем действительно уменьшения кист, и планировать беременность на отмене препарата. Вопрос по операции, если будет необходимость, так же решать в зависимости от уровня амг.

Подскажите пожалуйста, что принимать для лечения спаек, из-за этого сильнейшие запоры, постоянный метеоризм, боюсь чтобы не развилась кишечная непроходимость

Спайки медикаментозно вылечить нельзя, их убираю только при операции, с введением противоспаечного геля во время операции, для профилактики образования новых. Если запоры точно связаны со спайками то это конечно то же показание для операции.