Экзофтальм при гипертериозе
Консультации Врачи search Консультация офтальмолога / Экзофтальм при гипертериозе — вопрос №3403331 Лилия 32 просмотра 6 июля 2025 В настоящее время 5 месяцев принимаю мерказолил 7.5 мг, т3- норма, т4-норма, ТТГ общий - 0,013, был до лечения 0.005. Беспокоит немного пощенный левый глаз, переживаю, что экзофтальм. По совету врачей на этом сайте сдала антитела к ттг, антитела к тпо ферритин, железо. Антитела к ТТГ - 1,08 МЕ\ л при норме от 0- 1,74, в норме, антитела к тпо - 367 МЕ\мл при норме 34 ме\мл. сильно повышено. Ферритин - 65,59 м кг/ л норма, железо - 39,24 м км оль/л при норме 34, чуть повышено. До лечения симптомы: сердцебиение, повышенная возбудимость. Сейчас: сердцебиение норма, спокойная, ничего не беспокоит, немного опущен левый глаз Вопрос 1: по результатам узи есть небольшое воспаление за глазом, что делать? Нужно ли делать укол противовоспалительные парабульбарно, за глаз имею ввиду, могли бы посоветовать врача в Москве который делает такие уколы, какие есть противопоказания и побочные эфекты, совместим ли укол с кормлением грудью, ребёнок 2 года. Вопрос 2: сегодня на глазу вскочила такая штучка, не болит, что это, чем лечить? Узи и фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, протокол осмотра офтальмолога и диагностических процедур, так я смогу предложить возможные варианты
Динара Рамилевна, загрузила
На нижнем веке, если пальчиком потрогать проблемную зону, что нибудь ощущается?
Динара Рамилевна, нет ни доли, ни чего 🤷
Подскажите, делали ли вы мрт глазниц?
По узи есть незначительное утолщение глазодвигательных мышц, а по МРТ (оно более точное для данной патологии ) норма до 4,5 мм
Сомневаюсь, что нужен укол
Я так понимаю на нижнем веке беспокоит небольшая припухлось, верно?
Приложите пожалуйста фото с вашего паспорта либо более раннюю фотку до болезни, чтобы сравнить какой была глазная щель до ЭОП
Динара Рамилевна, да, небольшая припухлость, типа волдыря, но причин для ожога не было. МРТ не делала, потому что серьезных показаний нет, на узи вроде есть размеры.
Динара Рамилевна, приложила фото
Динара Рамилевна, у меня получается есть небольшой экзофтальм, я не понимаю пока как его вылечить, антитела к ТТГ в норме, повышены антитела к тпо, они так сильно влияют на воспаление, как их понизить, или нужно сделать укол и снять воспаление, я просто боюсь, чтобы ткань не осталась такой навсегда, у меня экзофтальм с августа 2024 года, не диагностированной тогда, но глаза сначала просто опухшие были, а потом и разное раскрытие появилось
Антитела к ТПО это не ориентир для оценки тяжести и активности эндокринной офтальмопатии
Антитела к ТПО более важно для диагностики АИТ
Подскажите, пожалуйста, как давно вы были на приеме у офтальмолога?
Что касается утолщения на веке, это локальное воспаление мейбоевой железы, в стадии инфильтрации
В таких случаях рекомендуется использовать гидрокортизоновую мазь 1,% наружно 2-3 р/д 7 дней
Внутрь антигистаминный препарат на ночь 3 дня
Примерно к недели назад, потом была на узи 5 дней назад
Что касается экзофтальма, тут нужно смотреть в динамике
Делали ли узи 5 мес назад? Думаю там показатели были выше
Учитывая что утолщение незначительное, то уколы пока не показаны
С нормализацией горомонов щитовидной железы, постепенно и отек ретробульбарной клетчаки уменьшится
Главное не допусакать гипертиреоза
Спасибо, я тогда жду и контролирую, гормоны контролирую, держу в норме
Да, пока так 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
По результатам УЗИ отечность невыраженная, показаний к ретробульбарной инъекции ГКС нет.
Повышенный уровень антител должен лечить эндокринолог.
Что касается века: визуально умеренное утолщение есть. В таком случае обычно назначается: капли дексаметазон 4 раза в день 7 дней и мазь гидрокортизоновую 0.5 % наружно локально на кожу века в области уплотнения 3 раза в день тоже 7 дней
Вера Анатольевна, утолщение из за экзофтальма? Указанные средства помогают от экзофтальма?
Нет.
Это скорее всего из-за переохлаждения. С экзофтальмом никак не связано
Принятый ответ
Здравствуйте!По поводу укола-показаний к нему пока нет.Отечность по УЗИ незначительная,в таком случае нужно просто наблюдение в динамике.По поводу века-скорее всего закупорилась железа,в таких случаях показано наносить Гидрокортизоновую 1% мазь тонким слоем снаружи века на область уплотнения 2-3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
здравствуйте я считаю что парабульбарные уколы пока не нужны, но нужно следить в динамике за состоянием, за отечностью, пока что она не выраженная.
2. рекомендую закапывать капли, содержащие противовоспалительное средство дексаметазон по 1 кап 4 р/д согласно инструкции, наружно на веко 0,5 % или 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 2 раза в день 7 дней, через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога
Принятый ответ
Добрый день !
согласно проведенным обследованиям -показаний для введения препарата нет .
на фото есть признаки субклинического воспаления мейбомиевых желез.
в таких слуачях закапывается дексаметазон(флоас моно )4р\сутки в течение недели
на кожу века наносят адвантан (гидрокортизон ) 2-3р\сутки 14-20 дней.
Здоровья вам!