Щелчок тазобедренном сустала у ребенка

Добрый день. Девочке 3 месяца. На первом патрона же врач педиатору заметила щелчок в тазу. Только к 3 месяцу прошли ортопеда. Щелчок в правом тазу есть. Сразу повели на узи. По узи ничего не увидели. Всё в норме. Что это может быть? Стоит что-то предпринимать? Лечение какое?

А каково заключение ортопеда, по мимо щелчка ножки разводятся хорошо? Складки симметричные? По узи какой тип сустава по Граффу?

Наталия, складки симметричны, ножки разводатся нормально, УЗИ: СЛЕВА L 71 B 42 СПРАВА L 67 B 48 ПО ШКАЛЕ ГРАФФА 1 А ТИП

Что это может быть?
Скорее всего, это соскальзывание головки бедренной кости из-за особенностей крыши вертлужной впадины..
Стоит что-то предпринимать?
Если по УЗИ норма, то будет достаточно массажа и электрофореза с кальцием на область ТБС по 10 процедур. Потом месяц перерыв и повторить. Сделать контрольное УЗИ. На этом все.

Принятый ответ

оставить здорового ребенка в покое. звуки при движении суставов не имеют никакого значения. синдром соскальзывания не в сути щелканья, а в нарушении плавности движения в Т/Б суставе при пробах. именно при соскальзывании головки бедра мимо неполноценной ацетабулярной впадины.. нет у вас никакой дисплазии. и не будет. это не ОРВИ, заразиться нельзя.