Розовые пятна
Добрый день Подскажите пожалуйста что это может быть? У дочери (15 лет. Рост 170 см вес 80 кг. Удален желчный) появились розовые пятна на ляшках между ног. Примерно месяц уже. Не чешутся. На ощупь чувствуються . На самом деле они темнее чем на фото.. Темно розовые или красноватые. Больше нигде нет таких пятен. Появились не ро одному а все сразу Не соглашается дочь идти очно к врачу. Поэтому и мне месяц не говорила что появились пятна Подскажите что это может быть? . Может чем то можно помазать . Анализы какие надо сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что элементы по фотографии имеют кольцевидную форму, необходимо все же сдать соскоб на грибы. Желательно провести трехкратное исследование.
Девочка посещает бассейн, спорт зал?
Натела Александровна, нет непосещает ничего
А предположительно хотя бы что это может быть?
За счёт кольцевидной формы я подумала на грибковую инфекцию, поэтому в первом сообщении написала о соскобе на грибы.
Если соскоб отрицательный, то можно расценить как нуммулярный дерматит (nummular dermatitis )- внешне похож на лишай за счёт округлой формы, но не является лишаем, не заразен. Возникает на фоне трения,раздражения
Спасибо большое
Марина, на здоровье!
Перед соскобом лучше ничем не мазать, иначе смажется картина соскоба и результат может быть не достоверным.
Если соскоб положительный, то крем Тербинафин 3 раза в день 14 дней точка затем 3 дня ничем не мазать и опять повторно соскоб.
Если соскоб отрицательный, то коротким курсом крем кандидерм 1 раз в день 5-7 дней. Для снятия раздражения крем а-дерма дермалибур цика после душа и в течении дня по возможности.
Также, для того чтобы профилактировать появление новых элементов, так как в параметрах имеется повышенный вес, можно носить бесшовные шортики- это вид специального нательного белья из лёгкой тонкой ткани. Мои пациенты приобретают на маркетплейсах
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и анамнезу можно предположить дерматит складок , часто возникает из-за трения кожи и потливости
Усиливается при ношении узких брюк/колготок .
Сдайте анализы (идеальный вариант):
Соскоб на грибы и бактериальный посев
Общий анализ крови + глюкоза
УФ-диагностика (лампой Вуда)
Наружно: Утро: крем Клотримазол 1%– нанести тонким слоем на пораженную кожу - противогрибковый крем 14 дней
Вечер: Акридерм ГК (или Тридерм) – тонким слоем на высыпания- для снятия воспаления 7-10 дней, затем Цинковая мазь/Деситин + Бепантен( для заживления ).
Мытье: Гипоаллергенное средство (например, Ла-Кри, Bioderma Atoderm, La Roche-Posay Lipikar).
Сушка: После душа промокнуть кожу насухо, можно феном на холодном режиме.
Белье: Только хлопок, свободный крой.
При рецидивах: Раз в неделю профилактически Клотримазол. .
Использование барьерных кремов- Деситин, после душа на сухую кожу наносить.
При отсутствии эффекта за 7 дней - обязателен очный осмотр дерматолога.
У девушек с избыточным весом такие поражения часто рецидивируют - в дальнейшем стоит обсудить с эндокринологом коррекцию углеводного обмена (после удаления ЖП риск инсулинорезистентности повышен).
Оксана Васильевна, Скажите а соскоб когда можно взять? Сейчас пока не могу уговорить дочку. А если начнём мазать кремами которые вы рекомендовали можно ли во время или после их применения сдать соскоб?
Цинковая мазь и бепантен после 7 дней лечения применять?
И доктор скажите пожалуйста что такое инсулинорезидентность
Оптимально- сначала соскоб, потом лечение.
Соскоб: можно сдать во время лечения, но за 3 дня отмените Клотримазол и тридерм
В день анализа – не мазать кожу перед процедурой.
Цинковая мазь/Бепантен – не мешают.
Кремы после 7 дней:
Бепантен– если сухость, можно увлажнять.
Цинковая мазь– если мокнет.
Отменить при раздражении.
Инсулинорезистентность -это когда клетки плохо реагируют на инсулин (гормон, снижающий сахар в крови).
Признаки: тёмные пятна в складках, лишний вес, усталость.
Анализы: глюкоза + инсулин на тощак.
Спасибо огромное доктор
На здоровье! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию
Рекомендовано в первую очередь исключить грибковую инфекцию
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное
Большое вам спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте. Ощнакомилась с фото и анамнезом , при таких высыпаниях необходимо сдать анализы на очном приеме, те высыпания имеют кольцевидную форму ( за 3 дня на наносить крема и желательно не мочить)
Здоровья Вам
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая форму очагов необходимо исключить грибковую инфекцию
Сдать Соскоб на грибок без нанесения наружных средств
При подтверждении грибка лечат противогрибковыми например тербинафин до 2-3 нед под контролем врача
При отрицательном результате обычно используют в таких случаях комбинированный препарат например тридерм или акридерм гк до 10 д
Бооьшое вам спасибо
На здоровье
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления грибковой инфекции или проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
По возможности перед лечением сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе. Рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Залаин 2 р в день на 6нед.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Не мочить длительно.
При отрицательном анализе
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен или Цикапласт ло полного восстановления кожного покрова.
Спасибо большое
На здоровье!