Копрограмма, жидкий стул 2 мес
Добрый день Пью антидепрессанты с апреля, и КОК 1,5 года+ Последние 2-3 мес обратила внимание на постоянный жидкий стул. Каждый день, больше ничего не беспокоит. Ем по бжу, тренируюсь 3 раза в нед в зале. Думала привыкание к АД. Ничего не прошло. Сдала копрограмму, узи бп. По узи все отлично. По результатам копрограммы Консистенция слизистая Йодофилтная Флора - нормофлора (клостридии+) Обнаружены споры дрожжеподобного гриба в умер.кол-ве Слизь ++ Эритроциты не обнаружено Лейкоциты 1-2 Эпителий не обнаружено Яйца гельминтов не обнаружено Простейшие не обнаружено Как это лечить? Это клостридии получается?
Здравствуйте! Это не патогенные бактерии у Вас выделены, их не нужно лечить. Копрограмма - малоинформативный устаревший метод диагностики, по ней сложно сказать о причинах жидкого стула.
В плане обследования для поиска причин стоит досдать: кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно, кал на эластазу(функция поджел железы), дыхательный тест на Сибр, посев кала на энтеропатогенные бактерии).
Возможно диарея вызвана синдромом раздраженного кишечника.
У меня 23.07 колоноскопия и фгс, под седацией) это более информативно будет?
Принятый ответ
Да, если там не будет патологии, вероятнее всего диагноз Срк. Так же еще не помешает тест на Целиакию
Здравствуйте, дрожжеподобные грибки и клостридии могут выявляться в копрограмме в небольшом количестве. Признаков воспаления нет, пища усваивается.
По поводу диеты: питаетесь по бжу, клетчатка в питании присутствует? И как давно поменяли питание?
А жидкий стул, это не признак воспаления?
По бжу ем месяца 3,5. Клетчатку ем
Кальпротектин сдавали?
Нет
Принятый ответ
Фекальный кальпротектин как раз указывает на воспаление в кишечнике. Жидкий стул не всегда связан с инфекцией или воспалением. Может быть на фоне быстрой моторики.
Для исключения бактериальных инфекций назначается бактериологический анализ кала, кал на яйца глистов, фекальный кальпротектин для исключения воспаления.
Из питания желательно исключить кофе, шоколад, пряности, другие продукты, которые вызывают жидкий стул. Возможно вести дневник питания.
Поняла, спасибо
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Сами по себе я ла иридии это условный патоген, опасен именно токсин кломтнидий ( это отдельный анализ)
Можно предположить наличие сибр и СИГР (можно сдать дыхательный тест)
На сегодняшний день в подобной ситуации я бы назначила только энтерол и понаблюдала за динамикой