Остеопифизиолиз наружной лодыжки лев голени

Здравствуйте, ребенок 3 года травмировал ножку. Во время движения на велосипеде, сидя сзади на багажнике, просунул ножку между рамой и колесом, с прокрутом. В районном приемном, медсестры без рентгена наложили гипсовую повязку. На след день (сегодня) сделали рентген вместе с этой повязкой. Пришло описание, в заключении поставили Остеоэпифизиолиз наружной лодыжки лев голени, местный хирург сказал, мол ничего страшного, носите три месяца лангет. Подскажите пожалуйста, нужно ли ехать в травмпункт для повторного определения травмы, без повязки. В Описании: не исключается Остеоэпифизиолиз наружной лодыжки лев голени без смещения отломков - прерывается кортикальный слой по наружному краю в виде "ступеньки"

нет
3 года

Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах описывается эпифизеолиз наружной лодыжки (травмирование кости в области зоны роста)
На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Нужно сравнивать с клиническими проявлениями
Если есть отек,невозможность осевых нагрузок и боль при этом,то ставят такой диагноз
и в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 2 нед;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2 нед(без гипсовой лонгеты )
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Расул Маденядович, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, достаточно ли лангета до ниже колена или необходимо снимать делать повторно снимок и накладывать более высокий гипс?

Здравствуйте.

По описанию имеем остеоэпифизеолиз наружной лодыжки (перелом зоны роста) без смещения.
Показана гипсовая лонгета 2 недели. На ногу не наступать.

Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание Парацетамолом или детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль без гипса через 2 недели. Уже должно будет срастись или продлят фиксацию ещё на неделю.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Можно первое время бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, достаточно ли лангета до ниже колена или необходимо снимать делать повторно снимок и накладывать более высокий гипс?

Принятый ответ

При остеоэпифизеолизе лодыжки накладывают лонгету до средней трети голени.
Более высокий гипс не требуется.