Консультация covid-19 /

Как нам лучше продолжать лечиться — вопрос №343783

Добрый день! Прошу консультации опытных врачей. Болею я и жена.

Мужчина 70 лет. Гипертоник, сахарного диабета и ожирения нет. Заболевание короновирусом с 22.10, первые три дня температура максимальная до 38, слабость, головная боль, умеренный кашель.
29.10 КТ: интерстициальные изменения, полисегментарно в обоих легких очаговые зоны снижения пневматизации по типу "матового стекла" (вероятно, проявления двухсторонней полисегментарной пневмонии, объем поражения ~ 20%). Признаки сопутствующего хронического бронхита. При температуре принимался парацетамол, витамины С и Д.
С 29.10 - 02.11 прием азитрокс 500мг по 1 таб, 6 дн., дексаметазон 8мг в/мыш, 5 дн., ксарелто 20мг по 1 таб в день.
С 03.11 после азитрокса продолжился прием панцеф 400 мг по 1 таб день и также ксарелто 20мг по 1 таб. в день. Но к вечеру 03.11 поднялась температуры до 37,6, ночью до 39, усилилось жжение в середине грудной клетке (прием парацетамола), одышки нет, головная боль, слабость, редкий кашель, сатурация 96-97. Предположительно ухудшение было связано с приемом панцеф, и он с 04.11 был заменен на цефтриаксон 2 мг в/мыш ежедневно 10 дн., опять добавлен дексаметазон 8 мг 1 раз в день, в/мыш на 3 дня., + витамины С и Д, янтарная кислота, бион-3.
09.11 сданы анализы крови. Результаты во вложении.
Сейчас температура 36,6, сатурация 97, слабость. Как продолжать лечение ? Нужно ли сейчас делать повторное КТ?

Женщина 70 лет. ЖКБ, сахарного диабета и ожирения нет. Заболевание короновирусом с 23.10, первые три дня температура максимальная до 37,5, слабость, головная боль, умеренный кашель.
29.10 КТ: интерстициальные изменения, в обоих легких единичные очаговые зоны снижения пневматизации по типу "матового стекла" (объем поражения ~ 8%). Косвенные признаки
сопутствующего хронического бронхита. Атеросклероз грудной аорты. Киста правой доли печени. ЖКБ, конкремент в желчном пузыре. Синусные кисты обеих почек.
При температуре принимался парацетамол, витамины С и Д.
С 03.11 после азитрокса продолжился прием панцеф 400 мг по 1 таб день и также ксарелто 20мг по 1 таб. в день. Но к вечеру появилась аллергическая реакция, предположительно связано с приемом панцеф, и он с 04.11 был отменен. Сейчас примем только ксарелто 20мг по 1 таб. в день, + анаферон 1 таб в день, бион-3, витамины С и Д, янтарная кислота.
Сейчас температура 36,6, сатурация 97, слабость, боль в животе с правой стороны спереди и сзади ниже поясницы. Боль в коленном суставе. Что это может быть? Как продолжать лечение ? Нужно ли сейчас делать повторное КТ?

Заранее спасибо !

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! у вас у обоих легкое течение инфекции, динамика положительная также у обоих. по анализам у обиох всё хорошо.
КТ поврорять никому не нужно.
После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
Тут лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
при болях можно принимать нимисулид по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! спасибо большое! подскажите, пож-та, по поводу моих анализов: повышенного СРБ, РФМК, превышения тромбоцитов, лейкоцитов, это придет в норму? Учитывая нормальный Д-димер? Результата по прокальцитонину еще нет - он может, что-то показать дополнительное?
IgG 36,6, а IgG 15,8; у жены IgG 2,4, а IgG 1,1 - это означает, что еще острый период или стадия выздоровления ? мы представляем опасность для окружающих ? у жены, как я понимаю, совсем мало антител и соответственно формирующийся иммунитет?

Невролог, Терапевт
результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
по поводу СРБ и лейкоцитов то они должны после болезни прийти в норму, через месяц пересдайтею
Терапевт
Здравствуйте! Кт повторять не нужно ни вам , ни жене, динамика у всех положительная. По анализам тоже всё в пределах нормы.
По поводу болей, то это может быть обострение артрита, боли в животе и спине у жены требуют исклюбчения воспаления почек, нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко, хотя, по крови воспаления нет.
Можно попить но-шпу по 1 таб 3 раза в день и дексалгин по 1 таб на ночь.
Лечение пневмонии тут осталось только симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гинастику по Стрельниковой.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! спасибо за ответ! а прием ксарелто нам прекратить или пропить курс 1 мес ? можем возобновить прием кардиомагнила, который принимали ранее для профилактики. Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, Ринат.
По анализам все в порядке.
Лечение пройдено хорошее и достаточное, динамика положительная.
Повторное кт никому повторять не нужно.
Сейчас достаточный питьевой режим 30мл воды на кг массы тела, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика по стрельниковой, ацц600мг при кашле, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, магнеб6 2 * 3раза в день 1 месяц.
Боли в колене могут быть проявлением вртрита на фоне перенесенного воспалительного процесса, а также с болями в спине хорошо бы сдать общий анализ мочи.
Добавлять нимесил 1 пакетик до 2х раз в день после еды при сильных болях.
Всего доброго вам!
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! благодарю! жене есть необходимость делать узи почек? или лучше вначале анализ мочи? можно сейчас начать принимать канефрон?
Терапевт
Канефрон можно 2драже 3 раза в день.
Узи пока не нужно.
Сдать сперва мочу.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Меня смущает, что вы и жена принимаете антикоагулянт, хотя у вас нет показаний для его приёма. А препарат серьёзный, может вызвать и кровотечение. Касаемо лечения, дексаметазон не нужно, у вас небольшой объем поражения легких и у жены. Прокальцитонин когда будет готов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Да, меня тоже беспокоит прием ксарелто ( прием с 29.10) и уколы цефтриаксон, лучше их прекратить? Можем возобновить прием кардиомагнила, который принимали ранее для профилактики. Прокальцитонин должен быть завтра. Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Давайте завтра как узнаем прокальцитонин и решим с антибиотиком. А антикоагулянт, да, нужно прекратить. И принимать кардиомагнил
Клиент
Ирина, доброго дня! Прокальцитонин у меня 0.06 нг/мл, у супруги 0.03 нг/мл. С учетом все анализов, если есть необходимость, какие тогда лучше препараты нам использовать? Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это хорошие показатели. В данном случае антибиотики не нужны. Нет признаков присоединения бактериальной инфекции
Пульмонолог, Терапевт
И вам и жене рекомендую анаферон прекратить с препарат и так стимулирует иммунитет, а он у вас и так простимулирован вирусом. Не нужно принимать его. Продолжайте бион 3, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, витамин с 500 мг в день, янтарную кислоту, можно добавить магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц (поможет со слабостью справиться). У жены боли в животе не прошли? Стул не жидкий?
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ! боль в животе уменьшилась, после приемы но-шпа, стул нормальный. К описанным выше препаратам же можно добавить Кардиомагнил 75мг по 1 таб. ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно и нужно.
Клиент
Ирина, добрый день! подскажите, пож-та, у меня поздно вечером поднялась до 38 и сильная слабость, принимал парацетамол, сейчас 37, с чем может такой повышение температуры? нет необходимости продолжения антибиотиков ? Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А что-то новое в самочувствии не появилось? Нарушение стула (диарея), сильнее кашель, мочиться не больно?
Клиент
Ирина, продолжается головная боль, ушная заложенность, давление в глазном яблоке, усилилась потливость, мерзлота, кашель редкий, стул нормальный, мочиться не больно.
Пульмонолог, Терапевт
Извините, вчера не получилось зайти на сайт, не грузилось ничего. Тут возможна такая ситуация, что на фоне дексаметазона где-то в организме активировалась инфекция хроническая, возможно так как у вас есть хр бронхит, то из-за него. Нужно понаблюдать пару дней, если температура каждый день снова будет повышаться, то добавлять тогда антибиотик, например, Левофлоксацин 500мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, здравствуйте! хорошо, спасибо Вам за пояснения ! Просто из-за повышения температуры переживаю, что не развивается ли фиброз и нет ли необходимости какой то корректировки лечения?