На лапе у кота появилась ранка
У кота на лапе заметили небольшую овальную ранку, позже она опухла. Мазали зеленкой - подсохла, но кот ее снова лижет и кусает. Помогите, пожалуйста! Что это? Завтра пойдем к ветеринару, думали все обойдется, заживет. Были на даче (после этого появилась). Может клещ укусил или поранился.
Здравствуйте. Можно предположить механическое повреждение, контактный дерматит. Нельзя исключать и другие патологии, например гиперчусвтвительность к укусам насекомых или аллергическую реакцию вызванную внешними или внутренними паразитами, продуктами питания. У кошек такие повреждения продолжительно не заживают из-за вылизывания раны,так как язык с шершавой поверхностью еще больше травмирует кожу. Для заживления рекомендуют в первую очередь надеть защитный воротник. Воспаленную поверхность обрабатывают водным антисептиком 2-3 раза в день(хлоргексидин/мирамистин), лучше после приема. Зеленку применять животным не рекомендуют, особенно на изъязвленную поверхность раны, так как она может вызвать ожог.
Кристина Игоревна, большое спасибо!
Здравствуйте. по фото можно предположить аллергический дерматит, так же возможен дерматофитоз. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба кожи и шерсти с проблемного участка и посев, осмотр при помощи лампы Вуда.
До осмотра проводить какие либо обработки не желательно так как это может повлиять на результаты исследования.
Екатерина Александровна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможна аллергическая реакция на укус, в результате чего возник зуд, что могло спровоцировать самотравматизацию (расчесывание, разлизывание), не исключено и механическое повреждение.
Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Для местной обработки можно использовать хлоргексидин или мирамистин 2-3 раза в день. Не допускайте разлизывания и расчёсывании данного участка, можно применить защитный воротник. Ранку лучше оставлять открытой, так заживление произойдёт быстрее.
Алексей, большое спасибо! Были два дня назад у ветеринара. Лапу осмотрели под лампой, также предположили мех.повреждение или укус. Поставили 3 укола, намазали мирамистином. В пн снова на прием (на уколы).
Обрабатываем рану 2 раза в день мирамимтином. Сразу после уколов кот её не лизал. А на следующий день снова разлизал (рана стала больше). Планируем коту одеть защитный воротник.
Алексей,