На лапе у кота появилась ранка

У кота на лапе заметили небольшую овальную ранку, позже она опухла. Мазали зеленкой - подсохла, но кот ее снова лижет и кусает. Помогите, пожалуйста! Что это? Завтра пойдем к ветеринару, думали все обойдется, заживет. Были на даче (после этого появилась). Может клещ укусил или поранился.

Нет
8 лет

Здравствуйте. Можно предположить механическое повреждение, контактный дерматит. Нельзя исключать и другие патологии, например гиперчусвтвительность к укусам насекомых или аллергическую реакцию вызванную внешними или внутренними паразитами, продуктами питания. У кошек такие повреждения продолжительно не заживают из-за вылизывания раны,так как язык с шершавой поверхностью еще больше травмирует кожу. Для заживления рекомендуют в первую очередь надеть защитный воротник. Воспаленную поверхность обрабатывают водным антисептиком 2-3 раза в день(хлоргексидин/мирамистин), лучше после приема. Зеленку применять животным не рекомендуют, особенно на изъязвленную поверхность раны, так как она может вызвать ожог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кот Барсик
Клиент

Кристина Игоревна, большое спасибо!

Здравствуйте. по фото можно предположить аллергический дерматит, так же возможен дерматофитоз. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба кожи и шерсти с проблемного участка и посев, осмотр при помощи лампы Вуда.
До осмотра проводить какие либо обработки не желательно так как это может повлиять на результаты исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кот Барсик
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможна аллергическая реакция на укус, в результате чего возник зуд, что могло спровоцировать самотравматизацию (расчесывание, разлизывание), не исключено и механическое повреждение.
Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Для местной обработки можно использовать хлоргексидин или мирамистин 2-3 раза в день. Не допускайте разлизывания и расчёсывании данного участка, можно применить защитный воротник. Ранку лучше оставлять открытой, так заживление произойдёт быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кот Барсик
Клиент

Алексей, большое спасибо! Были два дня назад у ветеринара. Лапу осмотрели под лампой, также предположили мех.повреждение или укус. Поставили 3 укола, намазали мирамистином. В пн снова на прием (на уколы).
Обрабатываем рану 2 раза в день мирамимтином. Сразу после уколов кот её не лизал. А на следующий день снова разлизал (рана стала больше). Планируем коту одеть защитный воротник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кот Барсик
Клиент

Алексей,