RDW (шир. распред. эритр) 11.1* %

Ребенку 2 года 1 месяц. RDW (шир. распред. эритр) 11.1* %. Незначительно понижено. Из-за чего такое может быть и что делать?

Нет
37 лет

Здравствуйте
Диагностически важным является именно повышение, а понижение не говорит о патологии
Соответственно делать ничего не рекомендуется, так как показатель не столь значимый
Есть возможность прикрепить фото анализа целиком?

Здравствуйте, только на один индекс не ориентируемся

Поэтому, нужно убедить результаты анализа крови полностью. Оценить уровень эритроцитов, гемоглобина , остальные эритроцитарные индексы

RDW повышается железодефицитной анемии. А у вас понижен, поэтому нужно оценить анализ крови полностью.

Принятый ответ

посмотрела анализ. Всё хорошо. Признаков анемии или латентного дефицита железа нет.

Снижение этого индекса не несет диагностического значения

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Также референсные значения соответствует взрослому человеку, на них не опирайтесь

Здравствуйте, в комплексе
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, ) в пределах нормы, отдельно rdw не оцениваем, его понижение не считается патологией, повышение характерно для проявления анемии.

Здравствуйте.
Изменение только одного эритроцитарного индекса обычно не является диагностически значимым

Ориентируемся и на другие показатели анализа, а они по анализу в норме (признаков анемии нет, острого воспаления нет)
Повода для волнения нет.