Результаты анализа

Здравствуйте Проконсультируйте, пожалуйста, результаты анализа

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор. В приложенном анализе выявлены полиморфмзмы фолатного цикла. Специального лечения не требуется, так достоверно не доказана роль этих полиморфизмов в повышении риска тромбозов.
С какой целью были сданы анализы?

При выявлении этих полиморфизмов можно в плановом порядке дообследовать уровень гомоцистеина, фолиевой кислоты, витамина В12. При отклонениях от нормы принимать соответствующие препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, выявленные полиморфизмы идут только в качестве носительства и могут никак себя не проявить.
Большой процент здоровых людей имеют такое носительство.

Дополнительно стоит сдать гомоцистеин для оценки обмена фолиевой кислоты. Норма для беременности ниже 8 мкмоль/л, вне беременности ниже 15 мкмоль/л.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктор
Мутации фолатного цикла есть у 80-90% населения. Если уровень гомоцистеина в норме (норма до 15), то фолиевая кислота хорошо усваивается, не смотря на наличие мутаций.
Выявление данных мутаций клинического значения не имеет.