Не могу понять кто укусил
Всем доброго времени суток. На рыбалке заметила на ноге, где лодижка кровяную точку и покраснение вокруг. На следующий день выглядела как маленькая ямка с красной точкой и небольшая краснота вокруг. Пару дней чесалась. Сейчас проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, на уксус клеща не похоже, больше похоже на след от укуса мошки или комара.
Клещ обычно после присасывания не оставляет какой-либо характерный след и он не кусает, а присасывается на длительное время
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить укус мошки или комара.
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (цетрин) в течении 3-5 дней. На фоне приема антигистаминных препаратов должен быть регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет).
Эффективность лечения обычно оцениваем на 3-5 сутки.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия ,при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Здравствуйте,по укусу редко можно понять,кто укусил,но по фото на укус клеща не очень похоже,они чаще всего вообще не оставляют следов,больше похоже на укус мошки.В подобных ситуациях рекомендовано наблюдение за местом укуса и возможно прием препаратов от аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленным фото можно предположить что это укус насекомого (комара, мошки, слепня), на последствия присасывания клеща не похоже. Возможное лечение данной патологии приём антигистаминных препаратов (зодак, зиртек, фенистил гель)