Слабая эрекция 35л

Стал замечать что активность ушла, либидо понижено, первый половой акт пару минут, на второй эрекция пропадает

Двустворчатый аортальный клапан
35 лет

Здравствуйте! По результатам всё в пределах нормы. Но этих гормонов недостаточно. А как вообще давно проблема? Холестерин проверяли?
Вообще, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- гормональный фон. Сдайте кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ректальный осмотр предстательной железы. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
- трёхстаканная проба мочи
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор рекомендуется сдать также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
- ПЦР соскоб из уретры на все ИППП (если были незащищённые половые контакты с не проверенными партнёрами)
- УЗИ органов мошонки (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
Также рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
При наличии постоянного полового партнёра в таких случаях обычно рекомендуется принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время не зависимо от полового акта. В среднем 1 месяц.

День добпый. Набор гормонов - слабоват. Ясно, что с щитовидкой явных проблем нет. И уровень тестостерона - неплохой. Но нужно видеть весть мужской гормональный спектр для оценки баланса/гормональной оси.
Могут быть повышенный ГСПГ, а он блокирует свободный тестостерон. И по хорошему нужно оценивать не только общий ,но и свободный/биодоступный тестостерон, и индекс свободного тестсоерона. Тогда будет ясно - хватает для вашего образа жизни или нет.

Принятый ответ

Так что следует сдать коплексом: тестостерон общий и свободный, ИСТГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, а также на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагрузки и стрессы накануне.
Не открою тайн :) Важно вести здоровый образ жизни, включая здоровое питание, регулярные физические упражнения и надлежащий отдых. И "психоненный фактор" нельзя исключать.
Иногда и жизненные факторы, могут оказывать влияние на гормональный баланс и сексуальное желание, и то, что психосоматика присутствует, спору нет - судя по описанию истории, но и гормональный и органический фаторы нужно проверить, исключить (тем более после хламидиоза).
И в итоге эти все изменения зачастую начинают "морально" угнетать, включается психосоматика, мнительность, боязнь неудачи, сбоя, фейла... Плюс, как правило, стрессы на работе, недосыпы, несбалансированный режим труда и отдыха, и порой "скучный" секс в долгих отношениях... да и "в мире черт знает что творится"... всё это тоже может оказывать влияние на гормональный фон...
Так что абсолютно правильно, что не постеснялись обратиться, темболее и так положено регулярно проходить т.н. ЧЕКАП, по результатам которого и можно разработать план действий для поддержкиздоровья и сексуальной функции.
Зачастую узнав по результатам, что явных серьёзных отклонений нет, отключается и психосоматический фактор, и всё налаживается. Как то так.
Поэтому основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общий и свободный, ИСТ, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, а также на ферритин, витамин Д/25-ОН, витамин В 12, цинк, ну и стресс-гормон - кортизол - сдавать утром, не совсем рано, но и не похдно 9-11 часов после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагрузки и стрессы нза 48 ч..
2. УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты, УЗИ органов мошонки (исключить варикоцеле, которое тоже может влиять на гормональный статус и фертильность, тем более есть какой-то дискомфорт).
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным гемоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - ЕЖЕГОДНО обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты), до 40 лет - при наличии семейного онкоанамнеза (вам ПСА пока не обязательно).
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые ИППП" еще не отменен) - я так понял уже сдали, ели прикрепленный свежий и ольше не было незащ. ПА, пока ненужно.
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более сейчас сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии/застоя, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк, тут вы уже правильно делаете (т.е. мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обострений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
1. Обычно начинают с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнсформула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
2. для психологической подстраховки обычно назначают т.н. препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - я больше люблю "Тадалафил", можно начать с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее должно хватить) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда" - но он самый "некачественный", может и из-за этого был очередной сбой), лучше подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он качественнее,получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас сложно найти - cанкции. Но вроде стал появляться.
3. По мере готовности анализов и исследований - присылайте, будем думать.
Вот основные моменты!