Вывих пальца руки

где-то месяц назад я повредил указательный палец и она сразу опухла, через неделю я уже мог двигать пальцем, гематома прошла, но палец немного посинел. Сейчас при резком движении палец болит. И только сейчас я задаюсь вопросом не вывих ли это. И если это вывих, то можно ли вправить ее?

Вправить можно всегда, правда, иногда для этого нужна операция.
Сделайте рентген и будет все понятно.