Страх отравления
Добрый вечер! Сходили в кафе, заказала цыпленка корнишона запеченого, съела с одной стороны все норм, оторвала ножку с другой - а там прям розовое мясо с розовым соком...само собой эту часть есть не стала. А я, чтоб вы понимали, человек с адской тревожностью))) каковы шансы подцепить какой нибудь сальмонеллёз?? К слову сказать, кафе с супер рейтингом, не забегаловка. Если все таки все фатально, то когда это проявится.. сижу, дрожу, боюсь) Пришла домой - бахнула энтеросгеля) Спасибо!!!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В хороших кафе и ресторанах используют сертифицированное мясо , а птицу обычно маринуют, поэтому риск попадания опасных бактерий очень низкий . Розовая часть не была проглочена , попробовали мясо только с другой стороны, где мясо нормальное. Это уже сильно снижает риск .
Если заражение все же произошло ( а это очень вряд ли) , первые признаки обычно появляются через 6 - 48 часов после еды . Обычно возникают такие симптомы, как тошнота, боль или урчание в животе, рвота, жидкий стул, озноб, температура. Нередко заканчивается на небольшом расстройстве кишечника или вообще ничем , даже если небольшое количество бактерий попало в желудок , то кислотность желудочного сока часто нейтрализуют их.
Важно пить воду небольшими порциями, чтобы поддерживать водный баланс. Энтеросгель свяжет возможные токсины.
Болезнь возникает только при попадании ДОСТАТОЧНО крупной дозы бактерий , плюс ослабленном иммунитете. Одноразовый контакт с сомнительным мясом далеко не всегда приводит к болезни . Даже если симптомы появятся , современная медицина быстро и эффективно лечит такие инфекции .
Как ваше самочувствие сейчас ?
Спасибо, пока все супер, только нервишки шалят)
Но и прошло только часа 2
Не переживайте, какая-то болезнь оочень маловероятна. Вы уже ели в этом ресторане?
Да, дважды
Не переживайте, если все было отлично, не было никаких реакций, то и сейчас какие-то реакции маловероятны . Рестораны очень чтут свою репутацию, для них зараженное мясо недопустимо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятность отравления - низкая; вероятность сальмонеллёза близкая к нулевой; принимать сорбенты (энтеросгель) при полном отсутствии клиники большого смысла - не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте.Если съели только прожаренную часть, а розовое мясо не тронули риск сальмонеллёза крайне низкий, особенно в хорошем кафе. Энтеросгель приняли правильно продолжайте по 1 ст. ложке 3 раза в день 2–3 дня. Пейте больше воды. Если в течение 6–72 часов появятся температура, жидкий стул , боль в животе только тогда обратитесь к врачу. Пока поводов для паники нет.
Спасибо большое, а Энтерол тут не нужен?
Нет не нужен. Стул же в норме )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сальмонеллы погибают при температуре 75-80 градусов. С учетом того, что часть курицы была хорошо приготовлена, предполагаю, что данная температура поддерживалась при готовке, что уменьшает риски развития сальмонеллеза
То, что вы не ели недоготовленную часть, хороший рейтинг ресторана так же уменьшают риски развития заболевания.
В подобной ситуации рекомендуют наблюдать за состоянием в течение 2-3 суток, если признаков заболевания не появится, то все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кафе и рестораны используют исключительно проверенное мясо.
Сальмонеллы мгновенно погибают при кипячении, поэтому риск заражения очень низкий.
Энтерогель можно принимать в течение суток и пить больше жидкости.
Если вдруг появится тошнота, рвота, жидкий стул - обратиться в инфекционное отделение.