Множественные кисты и толстая плацента на 18 неделе беременности
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Вчера была на УЗИ. Срок 18 недель. В заключении написано множественные кистозные изменения плодовой части плаценты. Диффузное утолщение плаценты до 31,5 мм с расширеным МВП. С ребенком все хорошо, развивается согласно сроку. Врач сказала возможны инфекции или нарушения в свёртываемости крови. Сдала анализы на половые инфекции - все чисто. За всю беременность не простыла, не болела. Сдала коагулограмму - в норме. Запись к врачу в ЖК только через 2 недели, раньше не принимают. Тогда будет и скрининг второго триместра. Подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас бежать к платному врачу и принимать меры или можно дождаться планового визита через 2 недели? Насколько опасны множественные кисты на плаценте? Заранее спасибо!!!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Какой у Вас резус фактор? Кисты плаценты и расширенное МВП бывает последствием перенесенной инфекции. Прогноз зависит от их размеров и количества. Заочно сказать невозможно, нужно дообследование. Обратитесь в более крупный центр для консультации, например в ЦПСиР на Севастопольском, после очной консультации акушера- гинеколога будет ясно как нужно действовать.