Повышены лейкоциты в моче у ребёнка
Сдавали в рамках диспансеризации для санатория ребенку кровь и мочу. В моче оказались повышены лейкоциты, рекомендовано было пересдать анализ. Пересдали - так же повышены. Что делать дальше? Раньше с таким не сталкивались.
Принятый ответ
Здравствуйте, пожалуйста, прикрепите оба результаты анализа к вопросу. Также, уточните есть какие-то жалобы? Как мочится ребёнок? Девочка или мальчик? Как сдавали анализ?
И как быстро доставили в лабораторию?
Знакомилась, анализы сдавали в двух разных лабораториях. Показатели 41 и 43 – это уровень лейкоцитов. В подобной ситуации рекомендуется сдать бак посев мочи, мочу по Нечипоренко. И если там не норма, то с результатом анализа -консультация нефрлога.
Надежда Александровна, анализы прикрепила
Жалоб нет, сдавали планово, ребёнок девочка, помыла перед сдачей, но сдает стоя, струя может попадала немного на ногу
Поняла вас, а нет ли выделений из половых органов?
Возможно, что причина даже не в инфекции мочевыводящих путей.
Возможно, есть признаки вульвовагинита
Когда планируется санаторий?
В санаторий планировали ехать 19.07 уже. Первый анализ пришел слишком поздно.. Выделений вроде нет, жалоб тоже..
Думаю, что карту в санаторий не подпишут. Время ещё есть, в подобной ситуации назначают дообследование, которое я написала выше. Дополнительно, осмотр детского гинеколога.
На инфекцию мочевыводящих путей не похоже
Либо дефект сбора , либо гинекологическая проблема
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов) потому что количество бактерий увеличивается вдвое каждые 20 минут и разрушаются лейкоциты.
Надежда Александровна, спасибо большое за ответы. Получается, что общий уже сдавали 2 раза. Завтра утром планируем до похода к врачу (записались к нефрологу - педиатру и гинекологу вечером). Утром планирую сдать мочу: Нечипоренко и бак посев. Нечипоренко, скорее всего уже будет к приёму готово или лучше снова сдать общий анализ мочи?
Если есть возможность- повторить общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото анализов мочи.
Какой показатель лейкоцитов?
Лейкоциты обычно повышаются при воспалении мочевыводящих путей. Обычно при их повышении рекомендуется сделать узи почек и мочевыводящих путей.
*да, увидела анализы, повышены только лейкоциты.
А собирали как, правильно, в стерильную баночку предварительно подмыв ребёнка? Как быстро доставили на анализ в лабораторию?
Да помыла предварительно, но, может разве что вытерла недостаточно. По лаборатории сложно ответить. Первый анализ по Омс, там его нужно просто оставить, когда везут в лабораторию не известно. Второй в течение часа примерно.
В таком случае рекомендуется обычно сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, как собирали мочу на анализ?
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Если моча собрана верно и нет воспалительных изменений на наружных половых органах необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам и сделать узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, как собирали анализ мочи? Соблюдали правила сбора? (Предварительно подмывшись, среднюю порцию мочи?)
Есть ли жалобы при мочеиспускании у ребенка? Нет ли воспаления (покраснений) визуально?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких результатов анализа мочи ,рекомендуют сделать узи почек и мочевого пузыря а так же осмотр детского гинеколога так как лейкоциты в моче могут повышать если есть покраснение снаружи
Сейчас делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Давать больше воды между кормлениями 40 мл на кг в сутки