Воспалилась мочка уха и подчелюстной лимфоузел справа, острая боль 2 дня
После сережек воспаляются мочки уха, раньше не придавала этому значения, все само собой проходило. На днях также мочки воспалились (внутри как будто шарики), больно касаться. Больше всего беспокоит правая сторона: произошла какая-то механическая травма мочки, начался зуд до крови, я даже не сразу заметила, после этого на следующий день воспалился подчелюстной лимфоузел справа. При пальпации боль в лимфоузле, при этом ноющая боль в челюсти справа прямо под мочкой уха, при нажатии очень сильная. Обрабатывала хлоргиксидином, вчера делала примочку и обработала противомикробной мазью, купила левомеколь (еще не обрабатывала). Переодически область вокруг мочки на челюсти зудит. Подскажите, пожалуйста, что делать, к доктору смогу попасть не раньше воскресенья/понедельника.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?) в области мочки уха с явлениями лимфаденита, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией ЛОРа.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли воспалиться лимфоузел из-за воспалению челюстного сустава? У меня щелкает сустав уже около 5 лет, до сих пор не поставила брекеты. Может ли это быть последствием воспаления? Потому что самая острая боль про нажатии как раз на челюсть под мочкой уха
"Подскажите, пожалуйста, может ли воспалиться лимфоузел из-за воспалению челюстного сустава?" - это маловероятно.
В 90% процентах случаев воспаление является следствием инфекции.
Поняла, спасибо
Пожалуйста!