Риски при художественной реставрации зуба
Здравствуйте! Я прикусила вилку и у меня откололся небольшой кусочек зуба около 1 мм в переднем первом нижнем зубе с фронтовой части(та которая видна другим людям если я широко улыбаюсь). Мне сделали реставрацию немного больше чем я ожидала. Дело в том что у меня эти нижние зубы из-за неправильного прикуса немного стерты в жевательной части. На фото это должно быть видно. И врач сделал мне реставрацию полностью там. Но прикус то остался не правильным и я переживаю что из-за бруксизма и тд у меня будут микро трещины в этой реставрации и будет кариес на зубе. Также я не уверена в добросовестности врача и что он хорошо обработал поверхность от бактерий. Скажите пожалуйста уважаемые врачи какие риски объективно существуют в этой ситуации? Может быть лучше тогда вообще отковырять эту пломбу?
Здравствуйте,Оксана)
Скорее всего у вас пломба будет также стираться, как и зуб)
Пломбу не нужно убирать, так как без нее есть риск присоединения кариозного процесса в месте скола)
Поэтому пока Наблюдение.
Но конечно, есть риск и скола пломбы по причине неправильного прикуса, но здесь вины врача не будет)
Наталья Александровна, Как вы думаете, если произойдет микротрещина или разгерметизация пломбы, то пойдет кариес на самом зубе?
Добрый день)
Тогда будет возможен кариес на границе пломбы и зуба, но в вашем случае будет либо просто также стираемость пломбы, либо скол ее
Наталья Александровна, скажите пожалуйста как можно понять что между пломбой и зубом есть зазор в этом случае? Это видит стоматолог на осмотре? Или когда речь о таких микротрещинах и разгерметизации то это может быть неподвластно обычному взору? Правильно ли я понимаю что поправив эстетику я только увеличила свои риски кариеса? Потому что иначе я бы просто тщательно вычищала этот зуб вечером и все
Принятый ответ
Можно попробовать окрасить индикатором , возможно будет видна граница)
А так пока нет повода вам переживать 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент пломба мешает в спокойном смыкании или при смещении нижней челюсти вперёд-назад? Все мелкие реставрации из композита- это риск того- что они могут откалываться. Это связано с маленькой площадью сцепления, нагрузкой, которую несёт этот участок, с вредными привычками (по типу грызть семечки, откусывать нитки...) и др. В самой пломбе маловероятны трещины, скорее может образоваться зазор между тканями зуба и пломбой, в такой ситуации будут прокрашены границы пломбы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Микротрещины в самой пломбе маловероятны. Между зубом и пломбой только через несколько лет. Пломба из-за бруксизма будет стираться. Стоит в подобных случаях посетить гнатолога и изготовить ночную защитную каппу от бруксизма🙏🏼
Здравствуйте
Сейчас пломба в этом месте не мешает, когда закрываете? Вижу, что эмаль стерта, поэтому не исключено, что пломба так же будет стираться
Убирать пломбу не надо, это как раз и может привести к кариесу. К слову, кариес образуется под налетом, то есть, если убрать пломбу, то в тех неровностях будет скапливаться налет, от чего и образуется потом кариес
Если бы доктор не обработал достаточно поверхность зуба, то пломба просто не приклеилась бы, не переживайте
А так же, пломба немного больше оказалась, скорее всего, для того, чтобы она смогла приклеется, так как маленькая пломба просто не держалась бы
Марехи Григорьевна, здравствуйте. Пломба никак не мешает, более того, после ее установки уже через часа 2 я перестала ощущать боль и неприятные ощущения.
Как вы думаете, если произойдет микротрещина или разгерметизация пломбы, то пойдет кариес на самом зубе?
Нет, кариеса не будет, в таком случае пломба просто отпадет
Марехи Григорьевна, скажите пожалуйста как можно понять что между пломбой и зубом есть зазор? Это видит стоматолог на осмотре?
Принятый ответ
На осмотре можно не увидеть, чаще всего это видно на КТ, то пространство между пломбой и зубом выглядит темным пятном, так же, как и кариес, поэтому всегда нужно сопостоявлять очный осмотр с КТ