Расшифровка копрограммы

Здравствуйте. Требуется помощь в расшифровке анализов копрограммы.

54 года

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
А что из жалоб вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?
Уточните пожалуйста.

Копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.

Положительная реакция на скрытую кровь может быть по причине того, что вы поели мясо, сдали кал, и вот пришел положительный результат.
Есть более современные тест-системы, которые не требуют диеты.
Это анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD. Следует сдать.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вы совершенно правы. Накануне сдачи копрограммы я съела очень много зелени и мяса. Меня ничего не беспокоит. Просто решила пройти обследование.

Поняла Вас.
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не переживайте!
И не болейте никогда!
Здоровья Вам!

Огромное спасибо! 🙏Здоровья вам!

Принятый ответ

Спасибо Вам большое!

Здравствуйте. Данный анализ считается не информативный и достоверный, т к увеличении в питании некоторых продуктов может привести к неперевариванию и это отражается в анализе, растительная клетка и мясо, анализ на кровь может быть ложно положительный из за нарушения диеты, если вы накануне кушали продукты большим содержанием железа. Рекомендуется пересдать достоверный метод и самый точный на скрытую кровь Fob Gold. По биохимии увеличен холестерин рекомендуется начать с диеты ограничение животных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина, яйца, субпродукты, и увеличения физ нагрузки( ходьба и любой вид физической деятельности), если через 2 мес не снизится, рекомендуется консультация кардиолога для назначения статинов. По общему анализу крови повышен гематокрит и эритроциты, это говорит о недостаточном употреблении жидкости, рекомендуется 1.5-2л в день.