Энурез у ребенка 7,5 лет

Добрый день, уважаемые доктора! Подскажите как помочь дочери, она каждую ночь просыпается мокрая. Ей уже почти 8 лет. Она говорит, что очень крепко спит и не чувствует что хочет в туалет, и может спать на мокром до утра (тоже не чувствует). Она сама уже очень переживает, я ее успокаиваю. Ходили на прием к неврологу, нам сказали что само пройдет когда созреет нервная система, это не лечится. Как можно ей помочь?

Энурез
8 лет

Принятый ответ

Добрый день, думаю что шансы у девочки быстрее поправиться безусловно есть.
Лечение требует комплексного подхода, включающего медикаментозную терапию, режимную терапию, физиотерапию, психотерапию, тренировку мочевого пузыря.
Медикаментозная терапия проводится под строгим наблюдением специалиста. Среди часто используемых препаратов для лечения энуреза выделяют Десмопрессин, антихолиэнергические средства. Десмопрессин снижает выработку мочи ночью, что помогает уменьшить количество эпизодов недержания. Антихолиэнергические препараты, такие как Оксибутинин и Толтеродин, способствуют расслаблению мышц мочевого пузыря, увеличивают его емкость, что также предотвращает ночное недержание.
Как и у любого лекарственного средства, у препаратов для лечения энуреза есть побочные эффекты. Десмопрессин, например, может вызвать головные боли, тошноту и в редких случаях — водную интоксикацию. Антихолиэнергические препараты приводят к сухости во рту, запорам, нарушению зрения. Важно следить за состоянием ребенка и при появлении любых неприятных симптомов обращаться к врачу.
Медикаментозная терапия может быть эффективна, однако требует тщательного подбора препаратов и постоянного контроля.
Я не детский уролог, но вот направление куда надо двигаться даю. Так что действуйте. Препараты есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у ребёнка ночной энурез, то в таких случаях рекомендуется настраиваться на длительное восстановление. Особое место занимает немедикаментозное лечение: тренировать мочевой пузырь, ночью рекомендуется в одно и то же время ставить будильник и будить ребёнка для того, чтобы он сходил в туалет. Кроме того, с ребёнком нужно поговорить, чтобы он также хотел исправить ситуацию, только не в коем случае не "давить" на ребёнка, не ругать его!
Часто причина ночного энуреза заключается в снижении ёмкости мочевого пузыря, поэтому и нужны упражнения для тренировки мочевого пузыря. Например, когда пошёл позыв, попытаться удержать мочу.
Рекомендуется контролировать питьевой режим и к вечеру количество потребляемой жидкости должно снижаться.
Рекомендуется также проверить - сдать Na, K крови, бак. посев мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. Осмотр невролога.
В таких случаях может быть эффективным:
1) Пикамилон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
2) Дриптан по 2.5 мг 2 раза/сут, при необходимости постепенно повышают дозу до 5 мг 2 раза/сут. При ночном энурезе последнюю дозу следует принимать непосредственно перед сном.
Продолжительность применения может измениться в зависимости от меняющегося состояния и определиться на очном приёме.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить, что обычно в таких случаях рекомендуют психотерапию, дриптан 2.5 мг в течение месяца под контролем общего анализа мочи, узи почек и мочевого пузыря.