Снимки экг

Прошу рассмотреть снимки экг, сильно болит в области сердца

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм, есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса, феномен ранней ре поляризации желудочков (часто встречаются в норме).
Ишемических изменений достоверно не определяется
Если есть - приложите, пожалуйста, старые ЭКГ плёнки для сравнения.

Как давно болит в груди?

Елена Ивановна, старых пленок нет к сожалению. Сердце болит в течении года

Как правило длительность боли в груди около года не связана с сердечной патологией.

Боли в груди могут быть при остеохондрозе, при заболеваниях желудка и пищевода, психосоматической патологии и перегрузки нервной системы, при низком гемоглобине - могут быть разные варианты.

Елена Ивановна, все поняла, спасибо вам большое

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Добрый день, на ЭКГ признаки неполной блокады правой ножки пучка гисса. Это может быть вариантом нормы, но желательно пройти узи сердца и холтер,чтобы более точно исключить патологию со стороны сердца

Ольга Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, если пленка кардиограммы записана в момент когда беспокоили боли, то можно сказать что вероятно боли не связаны с кардиологическими проблемами. На кардиограмме регистрируется синусовый ритм, изменений сегмента STишемического характера нет. Если боли часто повторяются и портят качество жизни можно пройти дообследование ЭХО сердца, холтеровское мониторирование и обязательно сдать анализы крови на предмет дефицитных состояний (иногда причинв ощущений не в сердце).

Принятый ответ

Здравствуйте, Леана, не переживайте, по ЭКГ нет ничего опасного ,неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы. Боли могут быть связаны с грудным остеохондрозом, неврозом или патологией пищевода.

Гульнара Рафиковна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонений по данным ЭКГ нет. Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить - по ЭКГ отклонений нет и при длительных жалобах на боли в груди рекомендовано выполнение эхокг(узи сердца) и рентген легких . А для ишемии (нарушения питание сердца) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая история) . Поэтому периодические на ровном месте возникающие, длительные боли особенно колющие , режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника и требуется консультация невролога.

Джахбат Нажиюллаевна, Спасибо большое

Будьте здоровы!

Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм, нарушений ритма и проводимости не зафиксировано. Ишемических изменений нет.
Подскажите, пожалуйста, какого характера Ваша боль? Что ее провоцирует? Что купирует? Во время снятия ЭКГ боль была?

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?