Моча ребенка пахнет "псиной"

Здравствуйте , последнее время заметила ,что моча дочки 3 года, стала пахнуть "собакой".Ребенка ничего вроде не беспокоит.Сейчас стоит жара сильная, даже в доме +30 с открытыми окнами . Что это может быть ??

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно подобное явление связано с недостаточностью питьевого режима и активным потением ребёнка, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг.

В качестве дообследования в подобных случаях рекомендуют сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыделительной системы

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно из за того что ребенок потеет сильнее в жару, то моча становится более концентрированной, от этого может и меняться запах
Но так же необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей
Для этого рекомендуется сдать общий анализ мочи, соответственно от него отталкиваться. Если по нему всё в норме - то увеличить потребление жидкости ребенку, чтобы много пил и писал

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, нет ли у девочки покраснения в области вульвы, половых губ?
Нет ли беспокойства, болезненности при мочеиспускании?

Изменение запаха может быть при высокой концентрации мочи, например при недостаточном питьевом режиме, также если в рационе появился какой-то новый продукт, тоже может быть изменение запаха.

В любом случае при таких симптомах рекомендуют сдать общий анализ мочи утром, предварительно хорошо подмыв ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Подобный запах мочи вероятнее всего связан с недостаточным питьевым режимом и концентрацией мочи.
Увеличьте питьевой режим из расчета 30 мл/кг в сутки дробно, в жаркий период можно даже 40 мл\кг в сутки. и запах исчезнет в течение 2-3 суток, возможно раньше, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно давать больше воды в течение дня 40 мл на кг в сутки
Подмывать обычной водой после каждого похода в туалет
Каждый день менять трусики
И дополнительно можно сдать ОАМ если запах резкий