Расшифровка ОАК. Норма и патологии.

Здравствуйте. Сдали анализы ОАК перед детским садом. Девочка. 2 года. Посмотрите, пожалуйста, всё ли в норме? Так как к педиатору в ближайшее время нет возможности попасть.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин в норме, но эритроцитарные индексы снижены, это может говорить о латентном железодефиците, в таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железо, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Дарья Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Тоесть у нас дифицит железа? При гемоглобине в норме. А причина? Мясо мы кушаем хорошо и много. Гречку любим, часто едим. Как то даже неожиданно.

Да, причина в дефиците железа, которое поступает с едой

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма, но повышены иээритроцитарные показатели). Латентного дефицита железа нет. Повышение указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Ирина Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ. А вот понижен MCV? Это не железодефицит?

Да, все правильно. Не, на то число посмотрела.

Анемии нет (гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели mcv).это признаки Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены, то рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме в течение 2-3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( индексы могут быть снижены в норме до 2 лет)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Анализ без отклонений, не переживайте.

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ. А вот MCV понижение у нас. Это не железодефицит разве?

Железодефицит - это когда снижен гемоглобин + индексы + ферритин, а по анализу только MCV - этот показатель может косвенно указывать на развитие латентного дефицита железа, но т.к только 1 показатель снижен - слишком мало данных для латентного, учитывая что индексы в норме могут быть снижены до 2 лет.
Обычно для исключения/подтверждения рекомендуют сдачу б/х на ферритин ( не менее 20-30нг/мл), % насыщенния трансферрина железом ( не менее 20%)

Принятый ответ

Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)

MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75

В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Добрый день

Признаков воспаления в анализе нет ( лейкоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы).

Соотношение лейкоцитарной формулы правильное, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так и должно быть, это особенность работы детского иммунитета до 4-5-ти летнего возраста

Признаков анемии и железодефицита нет.

Повышение эритроцитарный индексов может указывать на недостаток питья в течение дня или на то, что ребёнок не попил перед сдачей крови ( признаки гемоконцентрации )
Анализ крови хороший, нет повода для тревоги. Можно расценивать как вариант нормы.

Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет-общее лейкоциты, соэ, лейкоцитарная формула в норме
Эозинофилы, который повышается при аллергии, В норме
Тромбоциты норма

Гемоглобин и эритроциты в норме, но отмечается снижение эритроцитарных индексов, что бывает при латентном дефиците железа

Ведь сначала идёт снижение уровня ферритина, затем уровня железа и гемоглобина,эритроцитов.

Поэтому в таких случаях рекомендуют сдать кровь на уровень ферритина и железа, для исключения начала железодефицитной анемии.

Также в рацион рекомендуют включать мясные продукты, гречу, яблоки, зелень, печень.

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Дело в том, что яблоки у нас каждый день. Мясо домашнее ( индейка, кролик, курица) чередуем, но каждый день. Гречка почти каждые 3 дня. Не могу понять, почему дефицит

Возможно необходимо добавить именно красное мясо, например, говядину.
А также если ребёнок употребляет большое количество молока, то оно может уменьшать всасывание железа из пищи.
У детей из-за активного роста и развития часто наблюдается снижение уровня железа.
но только по общему анализу крови мы достоверно сказать не можем, а можем только предположить

Екатерина Владимировна, тоесть сдать на Ферритин? Молочка у нас утром каша на молоке, творожок в полдник и кефир на ночь. И всё. Это много? Молока она не пьёт.

По молочным продуктам При таком рационе всё хорошо 👍
Да, в плане при таких анализах рекомендуют проверить ферритин, но на фоне полного здоровья, так как он может повышаться после перенесённых инфекций.
Хорошим уровнем считается от 25.

Екатерина Владимировна, подскажите, ОАК делали по венозной крови. Через иглу в пробирку, могло ли это как то повлиять на результаты?