Цилиакия??? Как подготовиться к анализу

Здравствуйте. Вот уже пол года мучаюсь со стулом то каша то вода. Ни кто не может помочь. Упал феретин до 15. Сибр отрицательный. Колоноскопию сделал, фгдс сделал. Все боле менее там в норме. Врач назначил анализы, фото прикрепил. Для себя заметил полторы недели держал без глютеновую диету. Стул оформленный стал и даже самочувствие лучше. Проверял на макаронах с глютеном сразу сильное газы. Без глютена идеально все Решил на днях поесть 4-5 кусочков пиццы с колбасой и купатов, ну то есть глютен. Через пару часов после съеденного сразу кашеобразный стул и потом почти вода. Были еще год назад клостридии. Для себе сдавал месяц назад более менее оформленный кал(специально после плова)Анализ Отрицательный. Врача порекомендовал сдать повторно. Вопросы которые мне не понятны. Какой кал лучше сдавать на клостридии?? Врач сказал жидкий прям надо Зачем сдавать на лактозную недостаточность. Я не пью лактозу. Просто Если я полторы недели держал без глютеновую диету. И уже как сегодня 4 день ем хлеб и все где есть глютен.( и все эти дни диарея 1-2раза в день) Когда можно сдать анализы на цилиакию??? Еще вопрос??? В апреле я уже сдавал эти анализы фото приложил. Почему врача сказал опять сдать? Какой вид кала должен собрать для анализа на альфа-1 антитрипин??? Из жалоб - это усталость, стул неоформленный или вода. Иногда бывают боли ниже пупка, не понимание причин всех бед. Еще кучу разных анализов сдавал. Тоже все норм ПОМОГИТЕ!!!!!

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Добрый день, Николай.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Отвечаю на ваши вопросы.
1. На анализ на антиген к clostridium difficile A, В лучше сдавать свежесобранный кал, предпочтительно жидкой или кашицеобразной консистенции;
2. Непереносимость лактозы, диагноз ставится на кухне с пищевым дневником. Анализы не информативны. Достаточно выпить стакан молока и наблюдать за происходящим с вашим желудочно-кишечным трактом.
3. Проверка серологических тестов проводится через 1 месяц нагрузки или при появлении симптомов.
Нагрузка глютеном проводится следующим образом: ежедневно 10г глютена, что соответствует 200г пшеничного хлеба или порции 250г макарон.
4. Низкий ферритин может быть при целиакии. Как одна из возможных причин.
5. Для анализа на альфа-1-антитрипсин необходимо собрать свежий образец кала. Консистенция кала не принципиальна.

С учетом представленной картины может быть рекомендовано вам дополнительно:
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой, на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Панкреатическая эластаза кала - сдаем строго оформленный кал;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно, с разницей в 72 часа;
Посев кала на возбудителей кишечной группы, ПЦР кала на сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии;
Анализ кала на желчные кислоты.

Может оказаться эффективным:
Смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом продуктов питания и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа. Можно принимать столько, сколько нужно.

Анна Михайловна,сдавал дыхательный на сибр отрицательный. На панкреатическую эластазу - больше 500. Методом парасеп тоже отрицательно.

Уточните. Когда можно сдавать на цилиакию кровь. Написано в инвитро минимум неделю есть глютен. А 4-5 дней недостаточно???
Просто целый месяц если мне его есть. Думаю вообще плохо будет. Вес и так не могу набрать да и слабость от диареи.

И еще??? На сальмонеллу и паразитов всяких какой консистенции кал надо??

Любой консистенции.
Николай, что касается скрининга целиакии, проверка серологических тестов проводится через 1 месяц нагрузки или при появлении симптомов. В некоторых случаях может потребоваться больше времени.

Анна Михайловна, а может анализ на клостридии мне показывал отрицательный из за того что сдавал оформленный кал???

Николай, если результат отрицательный, значит он отрицательный.

Анна Михайловна, ложно отрицательный не может быть?

Мало вероятно.

Вообще желательно чтобы кал был немножко сформированный, можно и жидкий если соберете.
Это что касается конкретно клостридий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай
с учетом клинической картины, реакции на глютен не исключена целиакия, но золотым стандартом диагностики целиакии является проведение ФГДС с биопсией из залуковичного отдела + анализ крови (типирование HLA DQ2/DQ8), антитела к тканевой трансглутаминазе и глиадину могут быть неинформативны, сдавать их повторно нет необходимости.
По Вашим вопросам:
1. кал на токсины клостридий должен быть свежесобранным, консистенция не влияет на результат анализа, если клостридии есть, то их токсины обнаружатся в любом случае
2. анализ на лактазную недостаточность сдавать не нужно, так как непереносимость лактозы можно определить по реакции на молочные продукты.
3. обследования Вы можете выполнять через месяц
4. для анализа кала на 1-альфа-трипсин консистенция кала не имеет значения

Полина Дмитриевна, Полина Дмитриевна, то есть получается лучше записаться на фгдс??? Мне врача сказал что анализы информативны. Скажите еще простым языком. Анализ кала который назначили антитрипсин для чего нужен??

ФГДС с биопсией залуковичного отдела является золотым стандартом диагностики целиакии - это прописано в клинических рекомендациях, ну и конечно же проверено на практике. Для диагностики конкретно целиакии анализ на альфа-1 антитрипсин не используется, он его могут назначать для исключения воспаления в кишке

Принятый ответ

Николай, добрый день.
1. Да, доктор верно сказал, для определения клостридий лучше собирать жидкий/кашицеобразный кал.
2. Если молочку не употребляете - никакого смысла сдавать анализ на Лактазную недостаточность нет.
3. Анализы на Целиакию можно сдавать спустя 2 недели ежедневного приема глютена.
4. Возможно доктора смущала подготовка ранее к анализам и он решил выполнить контроль исследования для поиска причины симптомов.
5. Для данного анализа подойдет кал любой консистенции, свежий или хранящийся в холодильнике не более 7 часов.

Елена Сергеевна, скажите. А если анализы на цилиакию придут в норме. А реакция на глютен все равно есть. Прям сейчас провожу эксперимент просто. Все неделю ем глютен и все неделю стул каша жидкая. До этого полторы недели без глютена сидел. Стул восстанавливаться стал

Как тогда понять цилиакия или нет?

В сомнительных случаях проводят ЭГДС с взятием биопсии из залуковичного отдела - это самый информативный метод.