Консистенция кала у ребёнка

Здравствуйте. Новорожденному 14 дней, родился 3700кг, при выписки был 3630кг, сейчас вес 3850кг. Находиться на смешенном кормлении. Подскажите пожалуйста 1. Нормальная ли это прибавка веса (в день примерно прибавляет 20-25гр)? 2. Консистенция кала не сильно жидкое?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прибавку необходимо оценивать за полный месяц. За первый месяц жизни ребёнок должен набрать 600 г. В месяц пойдёте на осмотр, и там уже оценят прибавку.
Подскажите, какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый, прожилки крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, фото прикрепила. Пены нет. Бурение в животике есть

По представленным фотографиям, можно предположить в наличии варианта нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Фото стула пока не прикрепилось.
1.По прибавке. Средняя прибавка за первый месяц составляет 600 г., т.е. за 2 недели около 300 г.
Вес рассчитываем от веса при рождении.
2.Стул оценю после просмотра фото.
Но, сам по себе консистенция стула такая допустима. Главное, чтобы в стуле не было примеси крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, фото прикрепила

Да, фото посмотрела.
Такая консистенция стула в этом возрасте действительно допустима. Возможно появление "крупинок", "комочков" и слизи.
Цвет может варьировать от желтого до зеленых оттенков.
Не переживайте, это нормальный стул.

Принятый ответ

Здравствуйте.

За 1 месяц ребёнок прибавит должен минимум 400 гр, в среднем 600 гр. За 1 день прибавка веса 20-25 гр оптимально.

Набор веса у вас идёт, пока что все в пределах нормы. Первые 2 недели идёт восстановление потерянно1 массы тела после родов. Далее будет активнее.

Прикрепите пожалуйста фото стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, фото прикрепила

Кал по фото вариант нормы, жидковат, но допустимый.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник как вода.

Если таких симптомов нет, то такой стул в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Весовые прибавки рекомендуют оценивать через 4 недели, так как ежедневно ребёнок может прибавлять по-разному.
Первую неделю вес может прибавляться чуть меньше, так как была физиологическая потеря в роддоме.

Но даже по таким значениям явной патологии нет.

По фотографиям стул хорошего цвета, консистенция для данного возраста нормальная.
Главное, чтобы в стуле не было большого количества пены, крупных сгустков слизи, прожилок крови.
Цвет стула может меняться

Принятый ответ

Здравствуйте !

Прибавка вариант нормы, но прибавка оценивается за полный месяц, так как прибавка может идти скачками. За первый месяц прибавка обычно 600-800 грамм.

По фото стул вероятнее вариант нормы.

Стул у новорожденных может может любой, главное, чтобы не был жидким как вода, полностью впитывающимся в памперс, был без пены, крови, не черным и не белым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Владимирович, фото прикрепила

Да, я видел. Стул по фото вариант нормы, не переживайте 🙏🏼

Мария, здравствуйте!
Ребенок где-то к 10-14му дню возвращает массу тела от рождения, поэтому мы ее набрали и уже превысили, поэтому прибавки сейчас в норме, но оцениваем полную прибавку за месяц все-таки.
Консистенция стула хорошая: в норме стул может быть любой по консистенции, кроме твердого, тугого и шариками

Здравствуйте
Прибавка в весе оценивается за полный месяц обычно если набирает 150-200 мг за неделю то уже хорошо
Скажите пожалуйста в животе малыша бурлит ,стул пенистый бывает ,попка малыша раздражена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, в животе бурлит. Пены нет.

Тогда переживать не стоит стул вариант нормы
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Мария, доброе утро!
Прибавка в весе достаточная, но лучше и информативнее ее оценивать ежемесячно. Поскольку малыши прибавляют скачками.
В роддоме была физиологическая убыль массы тел, далее мы оцениваем прибавки от массы при рождении. В первый месяц допустимая прибавка 500-600 гр.
Консистенция стула нормальная, все в порядке.

Здравствуйте. По фотографии можно предположить нормальную консистенцию стула малыша. Главное, что нет жалоб со стороны животика. По поводу прибавки массы, у вас имеется набор веса, но оценивать нужно за месяц, сегодня может прибавить мало, а завтра больше положенного. Поэтому в месяц пойдете к врачу и взвесите малыша. Будьте здоровы!