Диарея и боль в животе

Здравствуйте, примерно месяц назад у сестры начал болеть живот , не всегда , но довольно часто , болит так , как будто человек голодный , или же хочет в туалет Также диарея на постоянной основе . К врачу отказывается , подскажите что предпринять

Нет
20 лет

Здравствуйте. К сожалению без обследования невозможно точно сформулировать диагностическую гипотезу, так как есть очень много заболеваний способных вызывать данные симптомы.
Эти обследования включают в себя
- Общий анализ крови
- Биохимию - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Амилаза, липаза.
- УЗИ брюшной полости
- скрытая кровь( кал)
- Фекальный кальпротектин ( кал)

На данный момент в качестве симптоматического лечения можно использовать
От болей - Дюспаталин 200мг - по 1 таблетке, 2 раза в день, курсом в 4 недели
От диареи - Энтерол - по 1 капсуле, 2 раза в день, 2 недели.

Эти препараты смягчат симптомы и дадут время для обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артём Витальевич, подскажите пожалуйста можно ли пока ограничиться лечением что вы прописали ? Смогу в город к ней приехать только в августе , чтобы заставить
Живот болит когда в туалет хочет , но ходит только диареей

Пока что на первое время да.

Здравствуйте. Связываете диарею с каким-либо продуктом? Диарея сопровождается пеной, кислым запахом? Препараты сестра какие-либо принимает? У некоторых препаратов есть побочный эффект в виде послабления стула. В данной ситуации рекомендую пройти обследование, нужно смотреть анализы, УЗИ. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Также рекомендовал бы до нормализации стула диету без глютена, он склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию. Если такие симптомы повторяются не первый раз. Также рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- на непереносимость глютена. Пока целесообразно было бы отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Обычно рeкoмeндуют для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Без подтверждения бактериальной этиологии не рекомендую принимать никакие антибактериальные препараты ни антибиотики, ни кишечные антисептики включая Энтерофурил (Нифуроксазид). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, доброе утро . Спасибо за ответ
Сдала сегодня анализы
Подскажите пожалуйста, когда сдавала анализы , медсестра на ненадолго отошла и уголка начала гулять , было неприятно , рассказала сестра . Это ничего страшного?

не опасно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, пришли анализы посмотрите пожалуйста очень переживаю

посмотрел, желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Гептрал на месяц.

Здравствуйте! Сложно по описанию понять причины диареи. Все же стоит пройти хотя бы минимум обследований:
-оак, биохимия крови, узи органов брюшной полости, ал на яйца глистов методом Парасеп.
На данный момент, если без обслдования, то безопасно можно принимать:
-тримедат по 1т - 3 раза в день 1 месяц (нормализует моторику кишечника, стул)
-Полисорб по 1ст ложке 2 раза в день через 2 часа после еды
-Энтерофурил по 200 мг - 4 раза в день 7 дней - кишечный антисептик, не убивает хорошую микрофлору
-Энтерол по 1к - 2 раза в день 14 дней - пробиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое
Подскажите пожалуйста, эти симптомы не указывают на что то серьезное ?
Не могу ее уговорить никак пойти сдать даже анализы , сама приеду только в августе к ней , смогу уговорить

Если нет большого снижения веса, общего плохого самочувствия, крови в стуле, тогда не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, снижение веса нет , самочувствие хорошее , кровь была немного когда были запоры это было лет 5 назад

Тогда не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста какие анализы сдать ? Уговорила на сдачу анализов
И подскажите пожалуйста если все в норме будут потребуется узи и тд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, добрый день пришли анализы посмотрите пожалуйста очень переживаю

Здравствуйте! Сейчас посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое жду ответа

По анализам не смертельно. Но нужно делать узи органов брюшной полости, понять , почему билирубин повышен. На вирусные гепатиты сдать - А, В, С. Но первично узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите это не может быть сильно опасным ?
Не рак ничего такого ?

Нет , на рак не похоже, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо
Подскажите узи проходить печень , желчный , поджелудочная , селезенка?
Или вообще все ?

Только органы брюшной полости. Если почка посмотрит доктор, то хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, записала на прием на 3 часа , подскажите пожалуйста это может быть что то серьезное?
Я накрутила уже себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, прошли узи. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы накрутили себя, патологии серьезной нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое
Подскажите пожалуйста , может диета какая то понадобится ? Или пробиотики или таблетки ?
Что наладить пищеварение и стул

Здравствуйте, такие симптомы характерны для к лесного расстройство, причиной может быть:
-сибр
-воспаление слизистой кишечника
-ферментативная недостаточность

В качестве дообследования в таких случаях назначают:
-узи обп
-полный анализ крови
-бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
-кал на сибр
-кал на скрытую кровь и кальпротектин

Для облегчения состояния обычно назначают :
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

-необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вячеславовна, добрый вечер
Спасибо за ответ . Уговорила сдать анализы , подскажите пожалуйста только эти достаточно будет сдать или еще какие ?

Да, для уточнения болей этих анализов будет достаточно, дальше стоит отталкиваться от результатов исследования.