Мегрень с аврой

Мальчик подросток 17 лет. Лежал на кровати и рпзко встал и задержал дыхание, подошел к окну и упал в обморок. Достаточно быстро пришел в себя, но болела голова. На следующий день, был приступ мигрени с аурой. После того как его вырвало, стало немного легче, прошли блики и вернулись птля зрения. Дала нарофен, боль головная немного стихла но не прошла. Меря беспокоит, что он упал в обморок. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации. Очень себя напрутила, до самого страшного.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это первый приступ мигрени с аурой или до этого были подобные приступы?
В обморок упал резко или постепенно сползал по стене (или другой поверхности)?
У кого-то в семье били диагностирована аневризма головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Александровна, приступы мигрени с аурой были ранее у него. Делали МРТ сосудов шеи и доплер сосудов. Но в течении предыдущего года не было приступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Александровна, Аневризмы нпт ни у кого в семье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Александровна, он отошел от окна и сказал что у него кружится голова, упал на одно колено, потом всем телом вппл на пол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Александровна, сейчас стал очень много времени проводить за компьтером. Раньше как только пересидит за монитором, начиналась мигрень с аурой.

Вероятнее всего головокружение произошло на фоне резкого снижения артериального давления, однократный приступ не критичен.

Сейчас по международным рекомендациям всем пациентам с мигренью однократно показано проведение мрт головного мозга и мр-ангиографии (без контраста) в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Александровна, попятно. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Мигрень с аурой со скольки лет? У родственников есть мигрень? Какое АД обычно и какое было после обморока? Ранее обмороков не было? После сразу пришёл в себя или был заторможенный некоторое время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, мигрень с 15 лет, но год не было приступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, у родственников мигрени нет. После того как упал в оморок заторможенности не было, он быстро пришел в себя, только сказал чтт в ушах звенит. Давление мерели через час было 103 на 59

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, раньше тбмороков не было. Только коода резко вставал темнело в глазах, но он сразу ложился на кровать, пока не пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, обычное дасление 120 на 80, когдаа 115 на 70. Год нпзад было полтора года назад обращались к кардиологу было повышенное давление, но потом прошло.

По описанию вероятнее это простой обморок на фоне снижения АД,что бывает у подростков,но для перестраховки в таких случаях проводится видеоЭЭГ-мониторинг, чтобы исключить эпиактивность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, у него по заключентю МРТ остеохондроз шейного отдела и имеются так же протрузии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйся, я себя уже накрутила по безумия, нужно ли ему делать МРТ головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, боюсь чего нибудь страшного. У меня бурная фантазия, вот и лезет всякое в голову

Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть практически у всех людей с подросткового возраста. Он не дает головных болей и обмороков.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов.
Если ранее проходили МРТ, то повторное не требуется. Только ЭЭГ для перестраховки. В остальном по описанию нет ничего тревожного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, а до этого такое было? По возможности исключите дефицитные состояния, можно сделать ээг и ЭКГ. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Стресса не было? Как сейчас себя чувствует ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, здраствуйте. Обморок первый раз случился. До этого было только при резком подьеме темнело в глазах, он ложился и все проходило. Мегрень с аурой у него с 15 лет, но год еë не было. После того как упал в обморок и перед тем как появилась мигрень поневрничал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, что означает дефицитные состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, сегодня чувствует себя нормально, головной боли нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, общиц анализ крови сдавал чуть меньше трех месяцев назад, все показатели были в норме

ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно так проявляется вазовагальный обморок на фоне сосудистой регуляции.
Можно сдать общий и биохимический анализы крови, ферритин, ттг, пройти экг и эхокг.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна +
мр-ангиография мозга.
Консультация кардиолога
Часто беспокоит аура ? Сколько дней с мигренью в месяц ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день. Мигрень не беспокоила год ( не было приступов вообще)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, это первый раз

В таком случае дообследование выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо