Мегрень с аврой
Мальчик подросток 17 лет. Лежал на кровати и рпзко встал и задержал дыхание, подошел к окну и упал в обморок. Достаточно быстро пришел в себя, но болела голова. На следующий день, был приступ мигрени с аурой. После того как его вырвало, стало немного легче, прошли блики и вернулись птля зрения. Дала нарофен, боль головная немного стихла но не прошла. Меря беспокоит, что он упал в обморок. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации. Очень себя напрутила, до самого страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это первый приступ мигрени с аурой или до этого были подобные приступы?
В обморок упал резко или постепенно сползал по стене (или другой поверхности)?
У кого-то в семье били диагностирована аневризма головного мозга?
Таисия Александровна, приступы мигрени с аурой были ранее у него. Делали МРТ сосудов шеи и доплер сосудов. Но в течении предыдущего года не было приступов.
Таисия Александровна, Аневризмы нпт ни у кого в семье.
Таисия Александровна, он отошел от окна и сказал что у него кружится голова, упал на одно колено, потом всем телом вппл на пол.
Таисия Александровна, сейчас стал очень много времени проводить за компьтером. Раньше как только пересидит за монитором, начиналась мигрень с аурой.
Вероятнее всего головокружение произошло на фоне резкого снижения артериального давления, однократный приступ не критичен.
Сейчас по международным рекомендациям всем пациентам с мигренью однократно показано проведение мрт головного мозга и мр-ангиографии (без контраста) в плановом порядке.
Таисия Александровна, спасибо
Таисия Александровна, попятно. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Мигрень с аурой со скольки лет? У родственников есть мигрень? Какое АД обычно и какое было после обморока? Ранее обмороков не было? После сразу пришёл в себя или был заторможенный некоторое время?
Анастасия Юрьевна, мигрень с 15 лет, но год не было приступов.
Анастасия Юрьевна, у родственников мигрени нет. После того как упал в оморок заторможенности не было, он быстро пришел в себя, только сказал чтт в ушах звенит. Давление мерели через час было 103 на 59
Анастасия Юрьевна, раньше тбмороков не было. Только коода резко вставал темнело в глазах, но он сразу ложился на кровать, пока не пройдет.
Анастасия Юрьевна, обычное дасление 120 на 80, когдаа 115 на 70. Год нпзад было полтора года назад обращались к кардиологу было повышенное давление, но потом прошло.
По описанию вероятнее это простой обморок на фоне снижения АД,что бывает у подростков,но для перестраховки в таких случаях проводится видеоЭЭГ-мониторинг, чтобы исключить эпиактивность
Анастасия Юрьевна, у него по заключентю МРТ остеохондроз шейного отдела и имеются так же протрузии
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйся, я себя уже накрутила по безумия, нужно ли ему делать МРТ головного мозга?
Анастасия Юрьевна, боюсь чего нибудь страшного. У меня бурная фантазия, вот и лезет всякое в голову
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть практически у всех людей с подросткового возраста. Он не дает головных болей и обмороков.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов.
Если ранее проходили МРТ, то повторное не требуется. Только ЭЭГ для перестраховки. В остальном по описанию нет ничего тревожного
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, а до этого такое было? По возможности исключите дефицитные состояния, можно сделать ээг и ЭКГ. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Стресса не было? Как сейчас себя чувствует ребенок?
Юлия Юрьевна, здраствуйте. Обморок первый раз случился. До этого было только при резком подьеме темнело в глазах, он ложился и все проходило. Мегрень с аурой у него с 15 лет, но год еë не было. После того как упал в обморок и перед тем как появилась мигрень поневрничал.
Юлия Юрьевна, что означает дефицитные состояния?
Юлия Юрьевна, сегодня чувствует себя нормально, головной боли нет
Юлия Юрьевна, общиц анализ крови сдавал чуть меньше трех месяцев назад, все показатели были в норме
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно так проявляется вазовагальный обморок на фоне сосудистой регуляции.
Можно сдать общий и биохимический анализы крови, ферритин, ттг, пройти экг и эхокг.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна +
мр-ангиография мозга.
Консультация кардиолога
Часто беспокоит аура ? Сколько дней с мигренью в месяц ?
Лилия Альбертовна, добрый день. Мигрень не беспокоила год ( не было приступов вообще)
Лилия Альбертовна, это первый раз
В таком случае дообследование выше
Лилия Альбертовна, спасибо